Будет возможность подать досрочно погасить срок

Условный срок ещё не закончился. В мае 23 г. Будет возможность подать досрочно погасить срок

, Рамиль, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если нет дополнительных доказательств, то отменить условное осуждение и снять судимость можно путём подачи заявления соответствующего заявления в районный суд по вашему месту жительства. Правом подачи заявления обладают начальник УИИ, вы или адвокат. Правила описаны в ст. 74 УК РФ.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.