Могу ли я оформить заявление на загранпаспорт с данными нового паспорта и не оплачивать госпошлину во второй раз?

Подавала заявление на госуслугах на оформление загранпаспорта ~5 месяцев назад. Заявление приняли, госпошлину оплатила через госуслуги. На приём в течение 15 дней я не пришла. Заявление "Выдача загранпаспорта" приостановлено на сервисе.

В ноябре исполнилось 20 лет, сменила паспорт на новый. Могу ли я оформить заявление на загранпаспорт с данными нового паспорта и не оплачивать госпошлину во второй раз?

, Алекс, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Если еще не истекли 6 месяцев после подачи заявления, то подавать новое заявление и платить госпошлину не нужно.

Идите и получайте заграпаспорт с новым общегражданским паспортом, Вам поставят в загранпаспорте отметку о выдаче нового паспорта в загранпаспорте.

В соответствии с п.129.3   Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

 в случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по истечении шести месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в форме электронного документа с использованием Единого портала для предоставления необходимых документов, цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук, рассмотрения заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, прекращается и оно списывается в архив, о чем заявитель информируется посредством электронного уведомления с использованием Единого портала.

Алекс
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Мне в отделении МВД сказали, что так как паспорт новый, то продолжить оформление нельзя, т.к. в заявлении данные старого паспорта. Теперь по их словам в заявлении будет отказано и единственный выход — это вернуть деньги госпошлины прошлого заявления и подать новое заявление с последующей оплатой госпошлины.

Добрый день! В новом общегражданском паспорте у Вас стоит отметка с данными ранее выданного паспорта.

В пункте 29, указанного в предыдущем ответе Регламента, перечисляется исчерпывающий перечень документов, небходиых для получения загранпаспорта. В этом же пункте указано, что в случае если срок действия паспорта истек,  гражданину необходимо получить паспорт, гражданина Российской Федерации и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность (п 29.2.2 Регламента).

Пунктами 45, 46 Регламента установлено, что

45. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 календарных дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 172.1.1 пункта 172 Административного регламента для предоставления документов, предусмотренных 29.1.2 — 29.1.4, 29.2.2, 29.3.2 — 29.3.4, 29.4.2 — 29.4.4, 29.5.2 — 29.5.5 пункта 29 Административного регламента, а также фотографий гражданина, необходимых для предоставления государственной услуги, в случае, если заявление подавалось в форме электронного документа.

46. Оснований для отказа в предоставлении государственной услуги не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

     Таким образом, Вы вправе требовать выдачи Вам загранпаспорта по уже поданному заявлению. Дополнительно обращаться с новым заявлением нет необходимости.

   Пусть сотрудники пвс выдадут Вам официальный отказ, в котором обоснуют основания для отказа.