Срок договора истек год назад (был заключен на 11 месяцев)

Доброго времени суток!

С организацией был заключен договор аренды квартиры для их сотрудника (я арендодатель). Срок договора истек год назад (был заключен на 11 месяцев). Согласились работать дальше, никаких документов дополнительно не подписывали ( в договоре есть пункт: что в случае если не одна из сторон не заявит о прекращении договора за 2 недели до истечения срока действия, он пролонгируется на следующий месяц, допускается неоднократная пролонгация).

В этом месяце сотрудник уехал (за одни день сказал, что больше не работает из-за этого я понесла убытки)

Нужен ли мне какой-либо документ завершающий этот договор и правомерно ли они поступили уведомив меня о выезде за 1 день по телефону?

Уточнение от клиента
Есть пункт цитирую — в случае досрочного расторжения договора арендатор/ арендодатель не позднее, чем за 2 недели обязуется уведомить арендатора/арендодателя в письменной форме.
, Марина, г. Тула
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Уведомить он должен был исходя из договора

Есди мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительный отзыв

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Что прописано в договоре? В любом случае должно быть расторжение и акт передачи.

П поводу уведомления что прописано?

Если договором установлено, что арендатор обязан уведомить о расторжении договора за 15 дней, то значит договор будет прекращен по истечении 15 дней с даты уведомления, если стороны договора не примут иное решение по обоюдному согласию, которое должно быть оформлено  соглашением сторон и подписанным актом возврата помещения. Соответственно, если не прошло 15 дней и нет никакого соглашения о расторжении и акта возврата квартиры, то договор действует до истечении 15 дневного срока.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

С вами поступили не правомерно. Ваш договор аренды по истечение 11 месяцев продлевается каждый раз на 1 месяц на тех же условиях. Соотвтетственно вам нужно внимательно посмотреть порядок расторжения договора аренды. Также документом, подтверждающим передачу помещения от арендатора арендодателю, является передаточный акт. Из вашего сообщения, я поняла, что акт подписан не был. Значит, помещение не считается переданным из аренды, а договор продолжает действовать. За период неподписания передаточного акта вы вправе взыскать с арендатора арендную плату.

Если вам понадобиться более подробная консультация или составление искового заявления в суд, я смогу вам помочь.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Марина, значит, вас должны были уведомить о расторжении договора за 2 недели в письменной форме, а уведомили в устной. В данном случае уведомление не будет считаться надлежащим.

Советую вам на данном этапе направить арендатору в письменной форме претензию, указав  в ней, что арендатору надлежит уведомить арендодателя о растржении договора за 2 недели в письменном виде. Далее укажите какой порядок передачи объекта предусмотрен договором аренды. Напишите, что договор продолжает действовать, а арендная плата начисляться. Рекомендую, чтобы претензию составлял юрист.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если оформлялся акт приема передачи, то должен быть акт возврата помещения.

Соответственно Вам нужно от организации потребовать оформить возврат помещения и оплатить стоимость аренды до даты возврата помещения.

ст. 622 ГК

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По поводу сроков предупреждения они должны быть установлены в договоре. Если договор пролонгируется, то пролонгируется на всех тех же условиях, на которых был заключен. Также порядок и особенности расторжения договора аренды может быть предусмотрен самим договором. Поскольку предусмотрен пункт об автоматической пролонгации, полагаю предусмотрена письменная обязанность о расторжении договора за определенный срок. Согласно ст. 620 ГК РФ Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Поэтому необходимо видеть Ваш договор для точного ответа

Марина, значит, вас должны были уведомить о расторжении договора за 2 недели в письменной форме, а уведомили в устной. В данном случае уведомление не будет считаться надлежащим.

Советую вам на данном этапе направить арендатору в письменной форме претензию, указав  в ней, что арендатору надлежит уведомить арендодателя о растржении договора за 2 недели в письменном виде. Далее укажите какой порядок передачи объекта предусмотрен договором аренды. Напишите, что договор продолжает действовать, а арендная плата начисляться. Рекомендую, чтобы претензию составлял юрист.