Имеет ли право проживающая с ним Племянница на долю в квартире?

Родная Племянница проживала с дядей-инвалидом и несовершеннолетней дочерью, дядя умер, завещания на имущество нет. Наследников первой очереди нет. Есть ещё родной брат и племянники.

Имеет ли право проживающая с ним Племянница на долю в квартире?

Соседи могут подтвердить, что он хотел оставить квартиру ей, но не успел. Кроме того, за квартиру она оплачивала со своей карты.

, Марина, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Брат наследодателя является наследником второй очереди согласно статьи 1143 ГК и если он примет наследство в течение 6 месяцев, то именно он будет наследовать имущество.

Племянница пусть подаёт заявление о вступление в наследство, если брат умершего не подаст аналогичное заявление, то племянница смоде на следовать имущество умершего НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

Ну и другие племянники могут подать заявления о вступлении в наследство, если наследственное дело будет открыто по заявлению племянницы и если брат умершего не заявится на наследство.

С уважением! Г. А. Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Родная Племянница проживала с дядей-инвалидом

Уточните, пожалуйста, родитель племянницы (брат или сестра наследодателя) сейчас жив?

Если нет, то племянница может наследовать по праву представления наравне с братом наследодателя.

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекс доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

И она может подать заявление на вступление в наследство. Также как и брат наследодателя.

Соседи могут подтвердить, что он хотел оставить квартиру ей, но не успел. Кроме того, за квартиру она оплачивала со своей карты.

К сожалению, это не равносильно завещанию, и не имеет завещательного эффекта.

Есть ещё родной брат и племянники.

Если племянница — дочь этого брата, то, к сожалению, она не является наследницей, т.к. брат по очереди выше её.

И всё получит он.

Но есть ещё вот такой момент — обязательная доля в наследстве.

Если племянница или её дочь находились на иждивении у наследодателя, то они могут получить часть наследства:

Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

+ ещё нетрудоспособность должна быть.

При определении наследственных прав к нетрудоспособным относятся:

•    несовершеннолетние лица;

•    женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет;

•    граждане, признанные инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

При этом племянники наследуют по праву представления

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Под правом представления понимается согласно ст. 1146 ГК РФ наследование вместо умершего до открытия наследства наследника:

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Так что если племянница это дочь умершего брата/сестры, то она может быть наследницей по праву представления, если же нет, и она дочь ныне живущего брата — то нет.

Логично было бы ей тем не менее подать заявление о вступлении в права наследования на тот случай, если здравствующий брат не станет подавать заявление о принятии наследства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 1143 ГК РФ наследниками второй очереди являются братья.

Так как иных родственников нет, то браат может вступить в наследство.

Племянники наследуют по праву представления, то есть только в случае смерти их родителей.

Если у племянницы умерли родители, которые являются братом или сестрой дяди, то она может быть наследником и соответственно считается фактически принявшей наследство в силу ст. 1153 ГК.

Но ей все равно нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.