Мне нужен совет по дальнейшим действиям

Здравствуйте. Пришло уведомление (прилагаю в закреп). Я ознакомился. Мне нужен совет по дальнейшим действиям.

  • _vCA57BUGT8
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Уточните пожалуйста, Вам ранее вручалось уведомление об изменении условий Вашего трудового договора по статье 74 Трудового кодекса РФ. Не это которое приложено к вопросу, прилагаемое касается перевода, что иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Больше уведомлений не было.

С учетом моего уточнения выше далее

Все дело в том, что в прилагаемом к вопросу уведомлении  работодатель ссылается на то, что в случае Вашего отказа от перевода, Вас уволят по п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Вот какое основание содержит в себе указанный пункт данной статьи.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, предусмотрен одностронний порядко измененяи условий трудового договора работника при наличии оснований и соблюдения порядка предусмотренных этой статьей.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Т.е. для  применения данного порядка, у него действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Но можно в рамках этой статьи менять условий трудового договора за исключением одного условия — трудовой функции, это буквально указано в самой статье. выше я Вам ее привел.

Т.е. изменять именно трудовую функцию, допускается только с согласия работника по закону, в порядке предусмотренном другой статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И здесь работник вправе отказаться.

Без его согласия работодатель изменения закрепить не сможет по закону.

Т.е. и перевод тоже, это изменение трудовой функции, и на перевод также необходимо только согласие работника по  закону, перевод не может быть оформлен работодателем в одностороннем порядке в рамках статьи 7 Трудового кодекса РФ, перевод под нее не подпадает, и если работодатель использует такое основаниЯ для перевода, да еще и уволить Вас намерен по нему, это конечно незаконно и это следует оспорить в суде в случае увольнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В приложенном Вами уведомлении усматриваются нарушения трудового законодательства. Начну с конца (так будет понятнее).

Работодатель предупреждает об увольнении по основанию п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае Вашего отказа от перевода на другую должность. Увольнение по данному основанию предусмотрено, если работник отказывается от работы в связи с изменившимися условиями трудового договора по причинам

связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины

Это регулируется ст. 74 ТК РФ. И так разрешается менять разные условия трудового договора, за исключением трудовой функции.

В Вашем же уведомлении указано, что трудовая функция Ваша будет изменена, а перевод осуществляется в порядке ст. 72.1 ТК РФ.

То есть одно противоречит другому.

Ниже продолжу.

Изменение условий трудового договора в уведомительном порядке осуществляется в соответствии со ст. 74 ТК РФ. И здесь у работника нет выбора: либо он принимает условия, либо его увольняют.

Но для изменений в порядке ст. 72.1 ТК РФ требуется дополнительное соглашение к трудовому договору. И работник вправе его не подписывать и продолжать работу на прежней должности.

Таким образом, либо Ваш работодатель запутался в статьях ТК РФ, регламентирующих изменения условий трудового договора, либо он имеет намерение нарушить Ваши права.

Для начала рекомендую затребовать у него письменные пояснения, обратив внимание, что на другую должность в уведомительном порядке не переводят; уточнить, сохраняется ли Ваша нынешняя должность в штатном расписании.

Ну а если работодатель не станет ничего объяснять и просто Вас уволит, увольнение Вы сможете оспорить в судебном порядке. Обратите внимание: согласно ст. 392 ТК РФ у Вас на это будет всего месяц.