Как при этом поступить максимально грамотно?

Добрый день! Хочу подать на развод с супругой. Мы оба согласны на развод. Общих детей, имущественных споров и всего прочего, мы не имеем. Как это осуществить, если имеются некоторые условия:

1.Мы проживаем в другой области, (оба не по месту регистрации).

2.Потеряно свидетельство о браке.

Как при этом поступить максимально грамотно? Спасибо.

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если споров и т.д. нет, то вам достаточно обратиться в ЗАГС по месту пребывания.
Там написать заявление, через месяц получите свидетельство о расторжении брака.

ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

В ст. 33 ФЗ Об актах гражданского состояния установлено, что

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Т.е. заявление можно подать через Госуслуги или через МФЦ.

Вот ссылка на всю статью https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/977dfb2bb769bb1b503aad0e4bfe49e7bce2a5b6/

В ней не указано, что нужно предоставлять свидетельство о заключении брака. Но нужно будет указать реквизиты этого документа. (Если вы их не помните, то в ЗАГСе можете взять справку об актах гражданского состояния в отношении себя. Она выдается за 5 дней, как и новое свидетельство).

Но вам все равно в ЗАГСе потребуется паспорт, чтобы там указать о расторжении брака.

Свидетельство вам сделают в ЗАГСе через месяц на месте.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Для начала обратитесь в ЗАГС, где проживаете и получите повторное свидетельство о браке. Так как свидетельство о браке вы получали не там где проживаете, то вероятно придется высылать в тот ЗАГС, где регистрировались запрос и можно будет получить свидетельство повторное по почте.

Может быть стоит как предлагает коллега сразу написать заявление на расторжение брака без получения повторного свидетельства о браке

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Артем!

Свидетельства о браке повторного вам не нужно при расторжении брака

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/977dfb2bb769bb1b503aad0e4bfe49e7bce2a5b6/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подать на развод с супругой. Мы оба согласны на развод. Общих детей, имущественных споров и всего прочего, мы не имеем. Как это осуществить, если имеются некоторые условия: 1.Мы проживаем в другой области, (оба не по месту регистрации). 2.Потеряно свидетельство о браке.

 Добрый день!

Согласно ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ  Вы можете подать совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направить указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если подано совместное заявление, то через месяц в назначенную дату и время на расторжение брака может явиться только один из супругов и подтвердить желание расторгнуть брак. В этом случае брак будет расторгнут.

Однако, в совместном заявлении необходимо указать реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер), и если этих данных у Вас нет, то получайте повторное свидетельство о регистрации брака.

Само свидетельство о регистрации брака представлять в ЗАГС не нужно:

 В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Далее продолжу.

Также Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, но это будет более длительная и затратная процедура. Так, один из супругов может подать иск мировому судье по месту регистрации второго, указав, что тот на расторжение брака не согласен.

Так, в соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке… при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Но в данной ситуации суд может предоставить срок на примирение до 3х месяцев, и только по окончании срока на примирение расторгнуть брак.

Свидетельство о расторжении брака можно будет получить в ЗАГСе на основании решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам достаточно подать только совместное заявление о расторжении брака.

Заявление по смыслу ст. 6 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  и необходимые документы подаются в любой орган ЗАГС по вашему выбору.

Кроме того, заявление может быть через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг.

При этом,  в случае утраты свидетельства о заключении брака, если брак был заключен на территории РФ, предъявление повторного такого свидетельства не требуется.

На это обращено внимание в Приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

в силу которого

29. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:
— совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
— свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или расторжения брака по заявлению одного из супругов). В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась на территории Российской Федерации, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется;

По общему правилу за государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС требуется уплатить госпошлину.

Размер гос.пошлины составляет 650 руб. с каждого из супругов.

Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе.

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При явке при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу.