Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не дают положенный отпуск

Работаю санитаркой в ПТД (противо туберкулезном диспансере). 4го февраля будет 1 год трудовому стажу на данном месте. В июле отдел кадров давали отпуск на две недели. Теперь хотели дать отпуск в феврале, потом вдруг в отделе кадров сказали, что мне отпуск не положен. И обещали дать в апреле снова 2 недели отпуска. А на данной специальности положен отпуск 42 календарных дня.

02 Февраля 2014, 14:45, вопрос №356660 Мария, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    По правилам ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В соответствии со ст.123  ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года,  график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Из Вашего вопроса усматривается, что с графиками отпусков на 2013 г, 2014 г. Вы не знакомились.  Продолжительность ежегодного отпуска в соответствии с ч.2 ст.57 ТК РФ — обязательное условие трудового договора. Произвольное уменьшение работодателем продолжительности очередного отпуска работника недопустимо. Для защиты Ваших трудовых прав рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда по месту жительства. Государственные инспекторы труда наделены полномочиями по проведению проверок предприятий и привлечению лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, к административной ответственности. Обращение в государственную инспекцию труда возможно посредством электронного обращения.


    02 Февраля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats