Что нам вообще делать в данной ситуации?

Вопрос о выдачи разрешения на строительство ИЖС.

Есть земельный участок.

Правила землепользования и застройки Ж-2А.

Вид разрешенного строительства для ИЖС.

На земельном участке есть небольшие постройки, гараж.

Вокруг построены жилые дома.

Хотим построить дом для проживания.

Подали заявление через МФЦ в Департамент градостроительства Администрация города.

Пришел отказ следующего содержания:

«По результатам рассмотрения уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома или уведомления об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее –

уведомление)

2) о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного

строительства или садового дома на земельном участке по следующим основаниям:

- согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости …2022 г., полученной в рамках межведомственного взаимодействия, имеется ограничение на земельный участок с кадастровым номером …. – земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером …… от ….021, вид/наименование: Зона затопления на территориях прилегающих к реке Лена в границе населенного пункта Республики Саха (Якутия), г. Якутск, мкр. Марха затапливаемых при половодьях и паводках 1% обеспеченности (повторяемость 1 раз в 100 лет), тип: Иная зона с особыми условиями использования территории, номер: 1, решения: 1. дата решения: …2020, номер решения: … 2. дата решения: …2020 3. дата решения: …2020, номер решения: ….

Все показатели по земельному участку вроде подходят. Основная цель это построить дом.

1. Какие законы регламентируют этот вопрос?

2. Куда написать заявление, жалобу или другой документ чтоб?

3. Какие есть варианты для строительства дома (может без разрешения на строительство)?

4. Что нам вообще делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Е, г. Якутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, строительство домов индивидуальной жилой застройки регулируется ст. 51 ГрК РФ, основные требования при выдаче разрешения на строительство — это соблюдение градостроительного законодательства и норм территориального планирования. В Вашем случае категория и разрешенный вид использования земельного участка подходит под строительство жилого дома, вместе с тем могут существовать определенные ограничения на конкретном земельном участке, отраженные в ЕГРН, для этого рекомендую Вам заказать расширенную выписку из ЕГРН (это можно сделать в МФЦ), в графе «ограничения» Вы можете обнаружить установленное зонирование и дату решения об установления данной зоны.

Данные ограничения могут быть установлены на основании Водного Кодекса РФ, Вы можете постараться оспорить установление данных ограничений в суде, особенно учитывая указанный Вами  интервал затопления, а также возможное наличие других домой на одном с Вами линий земельных участков. В случае, если Вы построить дом не соблюдая уведомительный порядок, это в соответствии со ст. 222 ГК РФ будет считаться самовольной постройкой, ее придется узаконивать в судебном порядке, с учетом имеющихся ограничений, шансов на положительное решение суда немного.

Поэтому рекомендую Вам оспаривать законность данной зоны.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 105 ЗК РФ на соответствующих территориях могут быть установлены ЗУОИТ-  виды зон с особыми условиями использования территорий. В вашем случае зона затопления.

ст 67.1 ВК РФ установлено

Зоны затопления, подтопления устанавливаются, изменяются в отношении территорий, подверженных негативному воздействию вод и не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты, указанными в части 4 настоящей статьи, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

а также

В границах зон затопления, подтопления запрещаются:

1) строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод

Таким образом, Водным кодексом не исключена возможность строительства объектов капитального строительства в зонах затопления, подтопления, но оно должно реализовываться при обеспечении таких объектов инженерной защитой.

Если вам не нужно именно уведомление о планируемом строительстве для банка и т.д. (ст 51.1 ГрК РФ), то можете построить жилой дом без уведомлений и разрешений администрации на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

 До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости

Но Росреестр попросит в тех плане указать на наличие вот этой самой инженерной защиты. Уточните в вашем регионе у кадастровых инженеров как делают тех планы в данной зоне. Если других ограничений, запрещающих строительство — нет, то должно все получиться.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла положений ст. 67.1 Водного кодекса РФ в зонах затопления, подтопления не установлен безусловный запрет на размещение объектов капитального строительства при соблюдении инженерных и иных мер защиты объектов от негативного воздействия вод.  В силу ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ  уведомление о планируемом строительстве и положительное решение органа местного самоуправления (ОМС) являются обязательными документами. В противном случае объекту будет придан статус самовольной постройки. Часть 12 ст.70 ФЗ" О государственной регистрации недвижимости" лишь освобождает собственника участка от необходимости направления положительного решения ОМС о планируемом строительстве в орган регистрации, т.к. это осуществляется в порядке информационного обмена. Для получения положительного решения ОМС вам нужно прежде обратиться в Ленское бассейновое водное управление ФАВР с целью получения положительного заключения по результатам проведенных мероприятий по защите объекта от негативного воздействия вод.  Удачи.