Меня обманули в телеграмме на 60 000 рублей я знаю его имя, фамилию, номер: телефона, карты, город проживания и страницу в ВКонтакте как мне вернуть деньги?

Меня обманули в телеграмме на 60 000 рублей я знаю его имя , фамилию , номер :телефона, карты ,город проживания и страницу в ВКонтакте как мне вернуть деньги? У меня есть все доказательства. Спасибо за ответ

, Дима, г. Москва
Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вернуть денежные средства возможно на основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Для этого необходимо написать претензию и затем подавать исковое заявление в суд.

(см.: п. 1 ст. 1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.»)

Но для этого нужно знать адрес регистрации ответчика.

Поэтому можно сначала написать заявление в МВД по ст. 159 УПК РФ и заявление в банк, где открыт счет получателя денежных средств.