Добрый вечер, какой штраф будет если на грузовой машине отсутствует диагностическая карта

Добрый вечер, какой штраф будет если на грузовой машине отсутствует диагностическая карта. Если я являюсь самозанятым?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

С 1 марта 2022 года штраф за езду без диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра, составляет 2 тыс. руб. (ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП). Фиксировать данное нарушение помимо сотрудников ДПС могут автоматические камеры с частотой до одного раза в сутки.

Техосмотр остался обязательным для коммерческого транспорта, такси, автобусов и грузовиков.