Каким образом можно приватизировать участок?

Добрый вечер. Садовый участок не приватизирован. Свидетельство на земельный участок оформлено на бывшего владельца садовым участком. Участок купили в 2000 году. У нас на руках садовая книжка, справка, что являемся членом садоводческого товарищества и расписка кассира, что за участок деньги бывшим владельцам были отданы в ее присутствии. Бывшего владельца уже нет в живых. Каким образом можно приватизировать участок? какие шаги предпринять?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Членство в садовом товариществе или кооперативе подтверждается книжкой садовода, которая выдаётся землепользователю. Но данный документ не может свидетельствовать о праве собственности. Чтобы правильно оформить её в собственность, необходимо:

написать заявление и подать его в администрацию;
зарегистрировать право собственности в «Росреестре» и оформить свидетельство, дождавшись положительного ответа администрации.
Заметим, что для бесплатной приватизации предельные сроки пока не установлены.

Для приватизации участка земли необходимо наличие:

паспорта;
документов садоводства, заверенных нотариусом. В них описывается месторасположение участка, указывается его площадь, границы;
решения, принятого правлением организации, на территории которой расположен участок. Данное решение нужно для подтверждения описания места расположения земельного надела.
Чтобы приватизировать участок в садовом товариществе, вышеуказанных документов может оказаться недостаточно. Администрация может потребовать предоставить:

акт о выделении земельного надела;
свидетельство, подтверждающее право пользования;
выписку из «Росреестра» для подтверждения вида товарищества (оно не должно быть коммерческим);
кадастровый паспорт территории, на которой расположен участок.

Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, необходимо выйти с исковым заявлением к Администрации о признании права собственности земельным участком. К иску приложить все документы об участке, книжка, взносы и т.п., в судебном заседании ходатайствуйте о допросе свидетелей, которых явку сами будите обеспечивать в судебное заседание, обычно это двое соседей, которые подтвердят, что вы по факту занимаетесь участком и благоустраиваете его с 2000 года.