Здравствуйте полтора месяца назад мы убирались на территории и 30см кабель по незнанию я выкинул не в тот ящик его вывезли через охрану на свалку где его обнаружили что делать?

, Сергей, г. Краснодар
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.
А вам какие-либо претензии уже кто-либо предъявлял?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Нет ищут по видео наблюдению но перестраховаться

А скажите пожалуйста, как вы работали на данном объекте?
По трудовому договору или по договору выполнения работ?
Подписывали ли вы договор о материальной ответственности?
Так как мне необходимо понимать порядок взаимоотношений между вами и собственником кабеля.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов. Выскажу свое.

В первую очередь, так как служба безопасности проводит проверку, то возможно установят и вас.  А могут и не установить.

Но подать заявление в полицию им это не помешает. Ст.158 УК РФ тут может быть усмотрена в действиях неустановленного лица через покушение на хищение, то есть ч.3 ст.30  ст.158 УК РФ, если будет установлен ущерб для предприятия.

То есть пока вас не найдут, будут считать, что неизвестный приготовил к выносу кабель, спрятал его в контейнерах, а далее часть вынес, но не все. Вполне возможно будут проверять на причастность тех, кто вывозит мусор, охрану и т.д. Главное, какую сумму ущерба заявит предприятие. Из-за пары тысяч рублей вряд ли бы напрягали безопасников. Явно тут усматривают длящееся преступление, когда кабель выносят или вывозят на постоянной основе, и у предприятия есть убытки по хищению кабеля длительное время. И вполне возможно, думают, что нашли способ выноса кабеля. И как всегда, установив лицо, кто его выносил, могут списать на него все убытки. Поэтому, подача заявления вполне возможна.

В отличии от службы безопасности у полиции больше полномочий по работе с людьми, а также фиксации следов на месте преступления. Поэтому, могут рано или поздно выйти на вас. И тогда все будет зависеть от ваших показаний.

Из того, что вы написали, я не усматриваю у вас умысла на хищение. И при таких показаниях уголовное дело, если оно будет возбуждено, прекратят  за отсутствием состава преступления п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Но на дачу показаний рекомендовал бы явиться с адвокатом.

Есть вариант — вам самому признаться безопасникам, что по ошибке складировали кабель. И да 30 см — это длина кабеля, то вряд ли в вашем случае будет состав преступления из-за малозначительности (ч.2 ст.14 УК РФ). И в этом случае бояться нечего.

Но как поступить — решать вам.

Я думаю, что в случае признания — у вас даже не усмотрят нарушения служебной дисциплины, все же вы кабель выбросили не умышленно.