Какие полномочия нужно указать?

Здравствуйте.

Являюсь членом общества с ограниченной ответственностью и хочу выйти из его состава и получить действительную стоимость доли. Нахожусь не в РФ и въехать не имею возможности. Планирую выдать доверенность у местного нотаруиса, сделать на нее апостиль и нотариальный перевод. Вопрос в следующем, имею ли я право выдать такую доверенность и может ли по ней доверенное лицо подать соответствующее заявление нотариусу? Какие полномочия нужно указать?

, максим, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы должны от своего имени подать заявление, его необходимо нотариально удостоверить. Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего: б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме.

Вы можете удостоверить данное заявление у местного нотариуса, НЕ в Консульстве.

Так как согласно ст  26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, после заверения у местного нотариуса — что мне с этим заявление делать? отправить в общество или предоставить нотариусу через доверенное лицо?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего в Уставе должна быть закреплена возможность выхлда.

Ваша основная проблема будет заключаться в редакции статьи 26 ФЗ N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В соответствии с данной статьей заявление о выходе должно быть удостоверено нотариусом. Вся дальнейшая процедура так же идет через нотариуса.

Но далее обратите внимание на регламент процедуры описанный в указанной статье

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, передача обществу документов в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fe7c409601bb27ea06e033823d620700a1f041a0/

В связи с чем все действия совершает именно тот нотариус, который удостоверяет заявление о выходе  и в рамках единого  нотариального действия. Т.е. нет отдельного удостоверения заявления о выходе и отдельно всех иных действий. В связи с чем Вам необходимо лично обращаться к нотариусу в РФ, который будет заверять заявление о выходе  и совершать всю дальнейшую процедуру в рамках единого нотариального действия.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Существует ли какой-либо способ выхода из ООО, не возвращаясь в РФ и не подавая заявление лично?

Требования ст.26 ФЗ Об ООО я Вам привел, с выделением значимых моментов, как и ссылку на нее

При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, передача обществу документов в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение трёх юристов, выскаду свое мнение:

Вопрос не решается указанием полномочий в доверенности и предоставлением доверенности, а в соответствии с требованиями ст. 26 ФЗ N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностю", требуется  ваше заявление как участника общества, -  о выходе из общества, которое удостоверяется нотариусом и подача заявления в ФНС, передача обществу заявления.

Данные действия осуществляется нотариусом, который совершил нотариальное удостоверение заявления участника общества.

С уважением.