Можно ли подать в суд, если с момента возникновения долга прошло более трех лет

Добрый день. Можно ли подать в суд, если с момента возникновения долга прошло более трех лет. Также есть другие нюансы. ИП оплатил другому ИП за поставку товара по счету, но счет не был подписан поставщиком и закреплен печатью, договора тоже нет. По итогу есть только платежное поручение и переписка по эл.почте. Товар не был поставлен и поставщик перестал выходить на связь.

, Наталья, г. Великий Новгород
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Когда должна быть произведена оплата? и когда  поставщик перестал выходить на связь?

Вы можете восстановить срок исковой давности, если докажете что с момента когда узнали о нарушении своего права не прошло трех лет.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Можно ли подать в суд, если с момента возникновения долга прошло более трех лет.

Это не исключено.

Срок исковой давности следует считать не с даты оплаты, а с даты, когда должно быть исполнено обязательство по поставке товара. Если такой момент не определен в счете, то обязательство считается определенным моментом востребования, а именно (п.2 ст.314 ГК РФ)

… обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Если соответствующего требования о поставке товара заказчик товара не предъявлял, то и нарушения права заказчика еше не наступило, соответственно и трехлетний срок исковой давности не начал течь.

По итогу есть только платежное поручение и переписка по эл.почте.  ИП оплатил другому ИП за поставку товара по счету, но счет не был подписан поставщиком и закреплен печатью, договора тоже нет.

если из переписки следует, кто являлся отправителем счета и им является ИП-поставщик, то письменная форма договора может быть признана соблюденной независимо от наличия подписей и печати.

Кроме того. имеется возможность предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения, вот в этом случае срок исковой давности будет считаться с момента оплаты.

При определении срока исковой давности следует учитывать и ряд других моментов, которые в формате бесплатного вопроса все не описать.

При необходимости получения подробной консультации, изучения документов и выводов о перспективах спора, прошу обращаться в чат.