Можно ли подать на раздел имущества, если после развода прошло 4 года?

Добрый день! Можно ли подать на раздел имущества, если после развода прошло 4 года?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если между супругами спор по имуществу возник только сейчас — подать в суд можно.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом по общему правилу течение трехлетнего срока исковой давности исчисляется со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Таким образом, исковая давность при разделе имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и считается со времени, когда супруг узнал о том, что другой супруг нарушает его имущественные права.