Я опекун, у меня есть сестра ей 17 лет, она оформила наследство, пошла в банк, ей перевели деньги от наследства

Я опекун , у меня есть сестра ей 17 лет , она оформила наследство , пошла в банк , ей перевели деньги от наследства , потом поняли что ей нет 18 и сказали придти и вернуть деньги Ей перевели деньги без разрешения опеки и без опекуна И она потратила некоторую сумму уже

Завещательное распоряжение было счет закрыли и перевели ей на карту

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

С точки зрения законодательства, вы — не опекун, а попечитель. Ребенок может находиться под опекой до 14 лет, после этого опека автоматически меняется на попечительство, которое длится до совершеннолетия. Попечительство отличается от опеки тем, что попечитель не совершает от имени подопечного сделки, а лишь даёт согласие на их совершение. При этом сделка совершается самим подопечным.

Если денежные средства на счету умершего получает несовершеннолетний наследник, на его имя открывается счет, куда переводятся завещанные или полученные при наследовании по закону деньги. Если наследодатель оставил в банке завещательное распоряжение под условием, наследник сможет распоряжаться денежными средствами при его выполнении, например, по достижении определенного возраста; снятие денег со счета может быть ограничено указанной суммой и периодичностью.

В любом случае банк выступает в роли исполнителя завещания и действует в соответствии с распоряжением.

В данном случае все зависит от того, чего именно вы хотите добиться в сложившейся ситуации. Подать жалобу на неправомерные действия банка вы можете как в ЦБ РФ, так и в прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я не хочу подавать жалобу, просто несовершенно летней сестре перевели деньги и мы не против этого, но сбербанк просит вернуть на какой то счет

В какой форме они просят вернуть денежные средства?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для перевода денег на счет несовершеннолетнего разрешение попечителя и органов опеки не требуется. Оргна опеки и попечительства в силу ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ дает разрешение на отчуждение имущества, а не на получение его.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе без разрешения попечителя распоряжаться своими доходами, так что в том, что Ваша сестра потратила свои деньги, ничего противозаконного нет.

Другое дело, что было

Завещательное распоряжение

 Давайте уточним: Вы имеете в виду завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ)?

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц

Если да, то в пользу кого был завещательный отказ?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дмитрий!
В идеале по Вашему вопросу ознакомиться с содержанием полученного письма, связаться также с самим банком самому для уточнения действительности возникшей ситуации. В данном случае как Вас понял речь о том, что банк считает неправомерным осуществление несовершеннолетней действий по оформлению и принятию наследства.
На этот счет есть судебная практика, она не идентична с Вашей, но содержит положения, которыми Вы можете оперировать, поскольку обстоятельство имеет дело и к Вашему случае. Так, Верховный Суд Российской Федерации указал:

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме  (Определение N 66-КГ13-8).

То есть считаю, что в данном случае каких-либо правовых оснований у банка требовать возврат средств нет. Но опять-таки изучение документов не помешает.

С уважением,

Артем Гагикович!