Здравствуйте, в сентябре 2022 года открыла ИП, но ещё даже не работала (на стадии открытие косметологического

Здравствуйте, в сентябре 2022 года открыла ИП, но ещё даже не работала (на стадии открытие косметологического кабинета) и сегодня мне пришло извещение об уплате налога в размере 11 тыс, должна ли я его платить и из чего этот налог высчитали?

, Анна, г. Салехард
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте это взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования эти взносы уплачиваются ИП вне зависимости от дохода и велась ли деятельность. Их начинают начислять с момента открытия ИП за 22 год сумма зад 43 тысячи, вам насчитали за те месяцы, что было открыто ИП

Эти взносы единые для всех и сумма фиксированная. Если у вас открыто ИП то вы обязаны уплати эти взносы, в случае не уплаты они взыскиваются через суд.