Могу ли не подписывать доп соглашение?

В детском Саду требуют подписать новые дома соглашения к договору. Теперь плата будет взиматься за все дни прогулов Без уважительной причины. Меня такая ситуация не устраивает. Могу ли не подписывать доп соглашение? Может ли ДОУ расторгнуть со мной договор и откататься оказывать образовательные услуги ребёнку?

, Александра, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете не подписывать дополнительное соглашение. Согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» Условия, на которых заключен  настоящий  Договор,  могут   быть
изменены по соглашению сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Договору  должны   быть
совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными  представителями
Сторон.

Договор может быть расторгнут по соглашению  сторон.
По инициативе одной из сторон настоящий Договор может быть расторгнут  по
основаниям,  предусмотренным  действующим  законодательством   Российской
Федерации.

Основания для расторжения договора предусмотрены в ст. 450 ГК РФ, в одностороннем порядке возможно

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Посмотрите свой договор внимательно на предмет расторжения в одностороннем порядке, от имени Администрации ДОУ. Если Вам нужна помощь в изучении договора. можете написать мне в чат. Хорошего дня.