Уволняютли щас добровольсев, в которых закончился, контраа

Уволняютли щас добровольсев, в которых закончился, контраа,. Если нет чем это обоснована, так как нам сообщили что мобилизацыя закончилась.

, Дима, г. Иркутск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В ноябре 2022 года был принят Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по которому ввели понятие добровольцев, которые для выполнения отдельных задач в области обороны могут привлекаться на добровольной основе.

Добровольцы содействуют выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами РФ.

Добровольцы подписывают «контракт о пребывании в добровольческом формировании» или «контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

Основание его прекращения — истечение срока контракта.

Если у вас заключен именно такой контракт — то можете быть уволены по истечении его срока.

Если же у вас контракт называется о прохождении военной службы, и в контракте везде называется военнослужащий, то статус вы имеете именно военнослужащего по контракту, а не добровольца.

Соответственно прекратить свой контракт истечением срока не можете, так как Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что все контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Данным указом объявлена частичная мобилизация, а указа об отмене мобилизации не было, соответственно, она продолжается.

Соответственно, со службы вас не уволят в связи с истечением срока контракта.

Тем же Указом на период частичной мобилизации установлены единственно возможные основания увольнения с военной службы как для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, так и для граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.