Могу ли по сроку давности через год восстановить силу прав, если да, то как?

По административному правонарушению ч.1 ст.12.8 КоАП РФ вынесено решение суда лишение прав и штраф. Штраф оплачен, права не сданы. Могу ли по сроку давности через год восстановить силу прав , если да, то как?

, юлия, г. Калуга
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Не можете.

Во-первых, срок давности исполнения постановления о назначении наказания не год, а два (п. 1 ст. 31.9 КоАП).

Во-вторых, его течение прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания (п. 2 ст. 31.9 КоАП).