Была Подскажите мои дальнейшие действия?

Добрый день! в мебельном салоне приобрела кухонный гарнитур стоимостью 213,000 тысяч рублей. Спустя время на некоторых фасадах вздулась пленка, я написала претензию. По моей претензии были предоставлены новые фасады, но на одном из фасадов был обнаружен заводской брак, именно заводской, это видно на фото. В связи с этим я снова написала претензию о замене данного фасада, на что мне пришел отказ, и предложение приобрести данный фасад за свой счет. В письме они ссылаются на повреждение во время сборки мебели, сборку (установку) фасадов осуществлял мастер которого мне прислала данная компания. Претензия была мной отправлена 02.10.22, отказ (ответ) пришел только 16.01.2023. была Подскажите мои дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
могу ли я потребовать от продавца провести экспертизу фасада? по фото они не могут сделать заключение
, Ольга Тетерюк, г. Нерюнгри
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если ответчик не отреагировал на претензию в течение 30 дней смело обращайтесь в суд, приложив копию документа к исковому заявлению. При этом еще потребуется доказать, что вы действительно отправляли требования. Отослать сообщение можно тремя способами: самый надежный вариант вручить претензию лично под расписку, но он бывает часто трудно реализуем.

Остались вопросы? Пишите в чат — буду рад помочь.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте.  Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

Ответ есть в Законе о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Вам придется доказать, что предмет договора, Товар, услуга соответствует первоначальной информации.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как правило суд встаёт на сторону потребителей

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. сборка гарнитура осуществлялась представителем компании-продавца, именно продавец отвечает перед покупателем за качество данной услуги, в т.ч. за повреждения гарнитура и (или) его частей, допущенные при сборке.

Если продавец отказа в удовлетворении требований потребителя, заявленных в связи с ненадлежащим качеством данной услуги по сборке гарнитура, приведшим к повреждению фасада гарнитура, потребитель имеет право выбора дальнейших действий:

Либо изменить свое требование на требование о расторжении договора и возврат оплаченных средств в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», либо требовать выполнения первоначально заявленных требований уже в судебном порядке.

В суде также можно требовать оплаты неустойки за просрочку выполнения требований (согласно ст. 23 Закона «О ЗПП» — 1 % от цены товара за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда согласно ст. 15, штраф за отказ в удовлетворении требований в размере 50% от присужденных судом сумм согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».