Мария, добрый день!
Само по себе заявление ИФНС законно, потому что уполномоченный орган вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве гражданина при наличии признаков задолженности, предусмотренных ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
То, что вы прекратили статус ИП 16.03.2026, не означает автоматического прекращения дела, потому что банкротство гражданина и ИП рассматривается по единым правилам, а Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 45 разъяснил, что одновременно два дела — как гражданина и как ИП вести нельзя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187354/?ysclid=mosgkhhmnw831240445
Важно проверить не только дату принятия заявления судом — 27.03.2026, но и дату фактической подачи заявления ИФНС в суд, потому что именно от неё зависит, какие сведения и документы налоговая должна была приложить.
Сейчас у вас стадия проверки обоснованности заявления: по ст. 213.6 Закона о банкротстве суд решает, признавать ли заявление обоснованным, вводить ли процедуру либо оставить заявление без рассмотрения/прекратить производство.
Вам нужно срочно ознакомиться с материалами дела через КАД/«Мой арбитр» или в суде, поскольку ст. 41 АПК РФ даёт лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами, снимать копии, представлять доказательства, заявлять ходатайства и возражения.
Далее необходимо подать отзыв на заявление ИФНС, приложив сведения о доходах, имуществе, счетах, кредиторах, исполнительных производствах и иных обстоятельствах, так как обязанность гражданина направить отзыв предусмотрена ст. 213.5 Закона о банкротстве.
Если долг ИФНС спорный, меньше 500 000 руб., погашен, неправильно рассчитан либо отсутствует просрочка, нужно заявлять возражения и просить признать заявление необоснованным.
Если банкротство вам действительно нужно, разумнее не паниковать и не начинать всё заново, а войти в уже возбужденное дело, раскрыть всех кредиторов и просить суд ввести подходящую процедуру, при этом помнить, что финансового управляющего утверждает суд по правилам ст. 45 Закона о банкротстве, а ваш юрист не может гарантировать своё назначение управляющим.
Если юрист не объясняет стратегию, не готовит отзыв и фактически не сопровождает уже начатое дело, вы вправе письменно потребовать отчёт о проделанной работе, а при необходимости отказаться от договора и требовать возврата неотработанной части оплаты по ст. 782 ГК РФ.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!