Дальнейшие действия может кто-либо пояснить?

Здравствуйте! Заключила договор на оказание услуг по банкротству с юристом, он же является арбитражным управляющим, начали работать, все сведения, которые затребовал юрист предоставила. На этапе рассылки писем по организациям узнаю, что на сайте kad.arbitr.ru уже имеется в работе заявление от ИФНС о признании меня банкротом. Юрист по этому поводу ничего вразумительного не говорит, а я не понимаю куда и как двигаться дальше! Причём Судья принимает к производству заявление от ИФНС 27.03.2026, а ИП я перестала быть 16.03.2026. Дальнейшие действия может кто-либо пояснить?

, Мария Михайловна Сапсай, г. Златоуст

Здравствуйте.

Если ИФНС уже подала заявление о Вашем банкротстве, то двигаться нужно в рамках этого дела, а не начинать второе банкротство отдельно.

То, что Вы перестали быть ИП 16.03.2026, а заявление ИФНС принято 27.03.2026, само по себе не делает заявление незаконным.

Банкротство граждан и бывших ИП всё равно рассматривает арбитражный суд. ИФНС как уполномоченный орган вправе подать заявление о банкротстве гражданина при долге от 500 000 руб. и просрочке более 3 месяцев.

Вам нужно:

1. Зайти на kad.arbitr.ru, найти дело и посмотреть:
дату заседания;
сумму долга ИФНС;
какие документы приложены;
кто заявлен финансовым управляющим.

2. Подать в это дело отзыв на заявление ИФНС.

3. Если хотите банкротиться — не спорить с самим фактом банкротства, а просить суд:
признать Вас банкротом;
ввести процедуру реализации имущества или реструктуризации;
утвердить финансового управляющего.

4. Если не согласны с долгом ИФНС — писать возражения и прикладывать доказательства оплаты/ошибки в начислениях.

С юристом нужно прояснить: подал ли он Ваше заявление, опубликовано ли сообщение в ЕФРСБ, перечислены ли 25 000 руб. на депозит суда, направлены ли документы в суд.

Если дело уже возбуждено по заявлению ИФНС, Ваш юрист должен вступать именно в это дело, а не делать вид, что ничего не происходит.

Здравствуйте, Мария !

Дело, начатое налоговой инспекцией (ИФНС), имеет приоритет перед вашим собственным. Прекращение статуса ИП 16.03.2026 не останавливает производство, если у ИФНС были основания для подачи заявления. Работа вашего юриста теперь должна строиться вокруг уже возбужденного судом дела.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Мария, добрый день!

Само по себе заявление ИФНС законно, потому что уполномоченный орган вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве гражданина при наличии признаков задолженности, предусмотренных ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

То, что вы прекратили статус ИП 16.03.2026, не означает автоматического прекращения дела, потому что банкротство гражданина и ИП рассматривается по единым правилам, а Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 45 разъяснил, что одновременно два дела — как гражданина и как ИП вести нельзя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187354/?ysclid=mosgkhhmnw831240445

Важно проверить не только дату принятия заявления судом — 27.03.2026, но и дату фактической подачи заявления ИФНС в суд, потому что именно от неё зависит, какие сведения и документы налоговая должна была приложить.

Сейчас у вас стадия проверки обоснованности заявления: по ст. 213.6 Закона о банкротстве суд решает, признавать ли заявление обоснованным, вводить ли процедуру либо оставить заявление без рассмотрения/прекратить производство.

Вам нужно срочно ознакомиться с материалами дела через КАД/«Мой арбитр» или в суде, поскольку ст. 41 АПК РФ даёт лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами, снимать копии, представлять доказательства, заявлять ходатайства и возражения.

Далее необходимо подать отзыв на заявление ИФНС, приложив сведения о доходах, имуществе, счетах, кредиторах, исполнительных производствах и иных обстоятельствах, так как обязанность гражданина направить отзыв предусмотрена ст. 213.5 Закона о банкротстве.

Если долг ИФНС спорный, меньше 500 000 руб., погашен, неправильно рассчитан либо отсутствует просрочка, нужно заявлять возражения и просить признать заявление необоснованным.

Если банкротство вам действительно нужно, разумнее не паниковать и не начинать всё заново, а войти в уже возбужденное дело, раскрыть всех кредиторов и просить суд ввести подходящую процедуру, при этом помнить, что финансового управляющего утверждает суд по правилам ст. 45 Закона о банкротстве, а ваш юрист не может гарантировать своё назначение управляющим.

Если юрист не объясняет стратегию, не готовит отзыв и фактически не сопровождает уже начатое дело, вы вправе письменно потребовать отчёт о проделанной работе, а при необходимости отказаться от договора и требовать возврата неотработанной части оплаты по ст. 782 ГК РФ.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.

То, что вы прекратили статус ИП 16.03.2026, само по себе не отменяет долги перед ИФНС и не мешает налоговой подать заявление о вашем банкротстве как гражданина. Долги ИП после закрытия никуда не исчезают.

Сейчас главное — не подавать второе заявление вслепую, а работать в уже открытом деле.

Что нужно сделать:

  1. Зайти в kad.arbitr.ru и скачать определение суда о принятии заявления ИФНС.
  2. Посмотреть сумму долга, основание требований и дату заседания.
  3. Проверить, внесла ли ИФНС депозит на финансового управляющего.Подготовить отзыв в суд: согласны вы с долгом или нет.
  4. Если банкротство вам нужно — подать свои документы в это же дело: список кредиторов, имущество, счета, доходы, сделки, семейное положение.
  5. Если с долгом ИФНС не согласны — заявлять возражения и прикладывать доказательства.

Ваш юрист обязан пояснить стратегию: поддерживать заявление ИФНС, спорить с ним или подавать ваши документы в рамках этого же дела. Если он ничего вразумительного не говорит, запросите у него письменный план действий и отчет, что уже сделано.

Дальше суд будет рассматривать обоснованность заявления ИФНС. Если требования подтвердятся, суд введет процедуру банкротства. Вам важно не пропустить заседание и заранее подать документы, чтобы процедура пошла в ваших интересах, а не только по инициативе налоговой.