Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получить кампенцацию со страховой компании, по ДТП со смертью, прошло пять лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получить кампенцацию со страховой компании, по ДТП со смертью, прошло пять лет. Водитель был не наказан.

, Ольга, г. Владивосток

Добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так как прошло более трех лет, Вы не сможете взыскать страховое возмещение.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите плюс.