В адрес нее от сына и снохи (сноха не зарегистрирована в данной квартире) оказывается психологическое

Ситуация: Женщина проживает со старшим сыном и снохой. В адрес нее от сына и снохи (сноха не зарегистрирована в данной квартире) оказывается психологическое давление в виде скандалов, угроз выселения из квартиры, а также попытка чинить препятствие в пользование жилым помещением. Кроме того сын не вносит более трех месяцев оплату за коммунальные услуги.

Женщина будучи единоличным собственником, видя данною неприятную обстановку делает дарение квартиры младшему сыну, который проживает отдельно.

Можно ли снять с регистрационного учета и выселить старшего сына в данной ситуации через суд?

, Алексей, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Можно ли снять с регистрационного учета и выселить старшего сына в данной ситуации через суд?

 нужно обратиться в суд с иском о признании гражданина (старшего сына бывшего собственника, старшего брата нынешнего собственника) утратившим право пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности от матери к младшему сыну и выселении. И только на основании решения суда, вступившего в законную силу, возможно снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).