Могут ли это разослать всем контактам на телефоне?

После просмотра видео с обычным порно во вкладке инкогнито, пришло уведомление от фсб о том что мой айпи зарегестрирован, его нашли и я нарушил закон посетив сайт с распространением лгбт. Мне нужно выплатить штраф в размере 6000 рублей в течении 6 часов или сообщения о напоминании того что я посещал сайт будет отправлено всем моим контактам.

А дальше были реквизиты и сроки лишения свободы. Подскажите это правда или мошенничество? Могут ли это разослать всем контактам на телефоне?

, Денис, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это старая мошенническая схема. Не посещайте подозрительные сайты, поскольку помимо таких сообщений от мошенников, Вы можете подхватить вредоносное ПО, способное украсть Ваши личные данные, хранящиеся на компьютере.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат. Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!