Можно ли опротестовать это, реально ли или бесполезно?

Нарушение подсудности - основание отмены решения? -

Правомерно ли наложен арест, если в ходе судебного разбирательства судом установлена неподсудность ответчика? Ведь Дела в суде рассматриваются в соответствии с территориальной подсудностью?! Можно ли обжаловать и то, что я не проживаю по месту регистрации, а проживаю там где была зарегистрирована раньше, мне удобно чтоб этот суд и рассматривал дело, а не передавал его в другой район.

Истец подал иск на меня по месту постоянной регистрации 20.12.22 года, а 22.12.22 г истец попросил суд наложить еще и арест на имущество в обеспечении иска и суд дал разрешение вынес решение. А 15.01.23 суда не состоялось, отменили его в связи с неподсудностью ответчика (меня) отдали другому суду дело.

Вопрос: 1.Правомерно ли наложен арест, если установлена неподсудность ответчика? (ответчик – я, сменил прописку в октябре 2022 года, но проживаю потому же адресу что и был прописан. Ведь Дела в суде рассматриваются в соответствии с территориальной подсудностью?!

2.И лично я против чтоб отдали дело другому суду мне неудобно туда ездить очень далеко, к тому же я живу по тому же адресу, хотя не прописан там. Можно ли опротестовать это, реально ли или бесполезно? Там 10 дней дается? И документы суда не буду получать т.к не живу по новому месту регистрации и не жила! Могу ли я заявить о смене подсудности согласно моего фактического нахождения, а не по месту регистрации?

3. Еще планирую сменить место регистрации сейчас на новое, если до судебного заседания я меняю адрес регистрации, то мне лучше самой оповестить суд, что я сменил адрес или пусть суд сам ищет меня вместе с истцом?.

Спасибо за разъяснения!

, Кристи, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, неправильная подсудность не является основанием для отмены.

Если дело еще не закончилось просите перевести по вашему месту жительства.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду...

Кристи
Клиент, г. Ульяновск
спасибо, по аресту ясно! А ст 33. непонятна… т е если передали дело в другой суд, то он и будет рассматривать, т… к место регистрации подсудно этому суду? не смотря на то что проживаю всё там же где и была зарегистрирована?

Если передали по вашему месту регистрации то этот суд и будет рассматривать.