Роман, здравствуйте. Место проживания в данном случае не имеет значение, значение имеет количество отработанного времени, пропорционально которому может быть насчитаться доп. отпуск.
По общему правилу отпуск вахтовым работникам имеет общеустановленную продолжительности – не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)
Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях - статья 117 ТК указывает что продолжительность таких отпусков должна быть не менее 7 календарных дней. Данный дополнительный отпуск предоставляют только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях (ст. 121 ТК).
Статья 302 ТК РФ гласит, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях. В год положено 24 календарных дня, если вы провели на вахте в году 6 месяцев то положено будет 12 календарных дней. Т.е. что узнать какой продолжительности дополнительный отпуск вам должен быть положен, нужно знать сколько календарных месяцев вы провели на вахте.
Вообщем, основной отпуск -28 дней.
По трудовому законодательству, дополнительный будет рассчитан пропорционально отработанному времени.
Но так же нужно учитывать, что у организации могут быть локальные акты, предусматривающие порядок и условия предоставления дополнительных отпусков.
Согласен с коллегой и кроме того, необходимо уточнить, что в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ифактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. То есть количество дней дополнительного отпуска за работу в РКС будет рассчитываться исходя из фактического количества дней нахождения на вахте и дней нахождения в пути (ст. 302 ТК РФ).