Сам работник проживает в районе не являющимся и не приравненным к ркс?

Трудовое право. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как рассчитывается количество дне отпуска, основного и дополнительного? Сколько всего дней отпуска минимум, обязан предоставить работодатель работнику если:

Работа ведётся вахтовым методом в Камчатском крае, график 2 мес.-работа/2 мес.- межвахтовый отдых.

Есть вредные условия труда третий клас.

Во время вахты работа ведётся без выходных, 60 дней подряд, по 12 часов смена, минус час на обед.

Сам работник проживает в районе не являющимся и не приравненным к ркс?

, Роман, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Роман.

    В соответствии со  ст. 117 ТК РФ — Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с вредными условиями труда составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

    Как установлено  ст.14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», за работу в районах Крайнего Севера дополнительный отпуск составляет 24 календарных дня.

Таким образом, ваш отпуск, независимо о места Вашего жительства, составит: основной отпуск — 28 дней, дополнительный за работу в РКС -24 дня, дополнительный за работу с вредными условиями труда — не менее 7 дней. Общая продолжительность отпуска — не менее 59 календарных дней.

     Продолжительность вахт и времени работы на них на длительность отпуска не влияют, так как при вахтовом методе работы применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом при работе в условиях вредности — 3 месяца. По окончании учетного периода, работодатель подсчитывает отработанное Вами количество часов, устанавливает наличие сверхурочной работы и, по Вашему заявлению, может предоставить Вам на основании ст. 152, 153 ТК РФ, отгулы, которые не считаются отпусками.

Согласен с коллегой и кроме того, необходимо уточнить, что в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов  на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ифактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. То есть количество дней дополнительного отпуска за работу в РКС будет рассчитываться исходя из фактического количества дней нахождения на вахте и дней нахождения в пути (ст. 302 ТК РФ).

Роман
Клиент, г. Москва
В нашей организации исчисляют похожим образом, то есть 28 основной + 12 дополнительный по аналогичным приведенным Вами основаниям + 4 дня за вредные условия. Правомерно ли то что дни отпуска за вредность тоже делят на основании фактически отработанного времени на вахте? В норме ТК РФ ведь говорится — не менее 7 дней?
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте. Место проживания в данном случае не имеет значение, значение имеет количество отработанного времени, пропорционально которому может быть насчитаться доп. отпуск.

По общему правилу отпуск вахтовым работникам имеет общеустановленную продолжительности – не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях - статья 117 ТК указывает что продолжительность таких отпусков должна быть не менее 7 календарных дней. Данный дополнительный отпуск предоставляют только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях (ст. 121 ТК).

Статья 302 ТК РФ гласит, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях. В год положено 24 календарных дня, если вы провели на вахте в году 6 месяцев то положено будет 12 календарных дней. Т.е. что узнать какой продолжительности дополнительный отпуск вам должен быть положен, нужно знать сколько календарных месяцев вы провели на вахте.

Вообщем, основной отпуск -28 дней.
По трудовому законодательству, дополнительный будет рассчитан пропорционально отработанному времени.

Но так же нужно учитывать, что у организации  могут быть локальные акты, предусматривающие порядок и условия предоставления дополнительных отпусков.

Роман
Клиент, г. Москва
В нашей организации исчисляют похожим образом, то есть 28 основной + 12 дополнительный по аналогичным приведенным Вами основаниям + 4 дня за вредные условия. Правомерно ли то что дни отпуска за вредность тоже делят на основании фактически отработанного времени на вахте? В норме ТК РФ ведь говорится — не менее 7 дней?

Здравствуйте, Роман, да, правомерно.

Часть 3 статьи 121 ТК РФ прямо на это указывает

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

И Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0

Если в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы включаются некоторые другие периоды, то при предоставлении указанного дополнительного отпуска учитывается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман

как рассчитывается количество дне отпуска, основного и дополнительного? Сколько всего дней отпуска минимум, обязан предоставить работодатель работнику

Количество дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а также дополнительного, может быть указано в условиях заключенного с Вами трудового договора, а потому обратите внимание на его условия, которые являются обязательными  для работодателя.

Общие положения закреплены статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи прямо следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

если:

Работа ведётся вахтовым методом в Камчатском крае, график 2 мес.-работа/2 мес.- межвахтовый отдых.

Сам работник проживает в районе не являющимся и не приравненным к ркс?

В случае, когда количество дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска не закреплены условиями трудового договора, то такое положение должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми Вас также были обязаны ознакомить под роспись, и в Вы вправе с ними ознакомиться.

Понятие правил внутреннего трудового распорядка приведено в статье ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ    от 16 ноября 2021 года N 1946  Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726914569

Из Постановления следует:

Перечень районов Крайнего Севера ...

Камчатский край
весь край

Далее обращаемся к положениям Закона  РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1  и его статьи Статья 14. Дополнительный отпуск, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a625a1e4e2f7bbef718e74825beede2be53d54c3/

Из статьи  следует:

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

Т.е. Вам полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 дней  предусмотренный статьей  ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c366ded2c0c00fa6bcf8f2ca11917e7075f9cef/

и дополнительный отпуск в количестве 24 дней предусмотренный   Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1, при этом необязательно там проживать, в Законе указано о работающих, Вы являетесь работающим в этой местности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также согласно положениям статьи ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

 предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

Есть вредные условия труда третий класс. В нашей организации исчисляют похожим образом, то есть 28 основной + 12 дополнительный по аналогичным приведенным Вами основаниям + 4 дня за вредные условия. Правомерно ли то что дни отпуска за вредность тоже делят на основании фактически отработанного времени на вахте? В норме ТК РФ ведь говорится — не менее 7 дней?

Что касается дополнительного отпуска за вредные условия, общие положения в отношении такого отпуска закрепляет статья ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться полностью с ее содержание пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff0b989d9cec242f2b01d05ca65a7b382f99ff10/

Из статьи следует:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени ...

 Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Т.е. такой дополнительный отпуск устанавливается  на основании результатов  проведенной   специальной оценки условий труда.

При этом, тех кому установлены вредные  условиям труда 2, 3 или 4 степени, минимум количество дней такого дополнительного отпуска должно т.е. обязательно по закону, должно составлять 7 дней, бюольше 7 дней  только если работодатель примет такое решение.

В отношении все остальных, у которых нет  вредных  условий труда 2, 3 или 4 степени, также по результатам специальной оценки условий труда, но количество дней дополнительного отпуска вообще может быть любым, т.юе… даже менее 7 дней, так как минимум 7 дне установлены именно для вредных условий 2,3. и 4 степени.

В Вашем случае речь идет о вредных условиях третьего класса.

Обращаемся к положениям  Федерального  закона  от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» и его  Статье 14. Классификация условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/4a4183762b40bc594a54f8ae5656a21be2633daf/

Из статьи следует:

4. Вредными условиями труда (3 класс) ...:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени)...;

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени)...;

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) — ...;

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) ....

А потому Вам следует учтонить у работодателя подкласс, если у Вас подкласс 3.1., на Вам минимум 7 дней по закону не распространяется, дополнительный отпуск устанавливается в любом количестве самим работодателем с учетом результатов специальной оценки условий труда, может быть как меньше 7 дней, так и больше.

Если у Вас какой -либо из подклассов

подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени)...;

подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) — ...;

подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) ....

то это 2,3 и  4 степени, при которых обязательный минимум по закону дополнительного отпуска 7 дней меньше запрещено устанавливать, при этмо сам работодатель может установить его и больше, также с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Исходите из этого при определении дополнительного отпуска Вам за вредные условий.

Итого полагается основной общий ежегодный оплачиваемый отпуск 2 дней + дополнительный северный отпуск общий он установлен 24 дня но работающим вахтовым методом его следует предоставлять пропорционально, к примеру  за год работы на севере полагается 24 календарных дня, работник же  фактически  провел на  севере полгода с учетом времени в пути, а значит из 2 дней он  имеет право только на 12 дней такого отпуска, видимо у Вас именно такая ситуация, заработал только 12 дней отпуска  +  дополнительный отпуск за вредные условий исходя из тех оснований которые установлены Вам если это 1 степень то количество  4 дня такого дополнительного отпуска  может являться законным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате».

Здравствуйте, Роман.

   Таким образом, ваш отпуск, независимо о места Вашего жительства, составит: основной отпуск — 28 дней, дополнительный за работу в РКС -24 дня,

В соответствии со  ст. 117 ТК РФ — Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с вредными условиями труда составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
    Как установлено  ст.14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», за работу в районах Крайнего Севера дополнительный отпуск составляет 24 календарных дня.

Таким образом, ваш отпуск, независимо о места Вашего жительства, составит: основной отпуск — 28 дней, дополнительный за работу в РКС -24 дня, дополнительный за работу с вредными условиями труда — не менее 7 дней. Общая продолжительность отпуска — не менее 59 календарных дней.

     Чурюкин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вахтовикам дополнительный северный отпуск устанавливается пропорционально нахождению и работе на севере, если вахтовик живет за пределами севера это не учитывается, т.е. такой дополнительный отпуск может быть меньше 24 дней, в ответе же указано что полагается сразу 2 дня, что неверно.

Второе, из вопроса не следует то, что Вам установлена 2,3 или  степени вредных условий, а именно при наличии их минимальная продолжительность отпуска и установлена законом в количестве 7 дней, Вы указали в вопросе только на третий класс, между  тем он включает в себя несколько подклассов каждому из которых соответствует та или иначе степень.

А потому следует руководствоваться этим. и если подкласс у Вас иной относящийся к 1 степени, обязательный минимум дополнительного отпуска в количестве 7 дней закрепленный законом на Вас не распространяется, и такой отпуск может быть установлен любой работодателем с учетом спецоценки условий труда.

Ответ неверный и не соответствует обстоятельствам указанным Вами изначально в вопросе.

Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях — статья 117 ТК указывает что продолжительность таких отпусков должна быть не менее 7 календарных дней.

Альварес Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из вопроса не следует то, что Вам установлена 2,3 или  степени вредных условий, а именно при наличии их минимальная продолжительность отпуска и установлена законом в количестве 7 дней, Вы указали в вопросе только на третий класс, между  тем он включает в себя несколько подклассов каждому из которых соответствует та или иначе степень.

А потому следует руководствоваться этим, и если подкласс у Вас иной относящийся к 1 степени, обязательный минимум дополнительного отпуска в количестве 7 дней закрепленный законом на Вас не распространяется, и такой отпуск может быть установлен любой работодателем с учетом спецоценки условий труда.

Ответ неверный и не соответствует обстоятельствам указанным Вами изначально в вопросе.