Добрый день, я работаю на временной ставке до выхода сотрудника из декрета но у нас возник конфликт с

Добрый день, я работаю на временной ставке до выхода сотрудника из декрета но у нас возник конфликт с руководителем и мне стало известно что она хочет уволить меня и упрашивает выйти сотрудницу с декрета на 2 недели, на сколько это законно и как этому можно противостоять

, Надир, г. Курск

Добрый день!

Вы осуществляете работу по срочному трудовому договору.

В соответствии с нормами ст. 59 Трудового кодекса РФ

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

следовательно при выходе работника из отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, появятся основания расторгнуть с вами срочный трудовой договор. Как следствие трудовые отношения будут прекращены в день выхода основного работника на работу.

Принудить работодателя заключить иной трудовой договор в данном случае не возможно.

как этому можно противостоять

Противостоять этому возможно в судебном порядке. Данное право Вам предоставляет закон.

В частности в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Исходя из практики могу сказать, что даже если Вам удастся доказать факт не законного увольнения. К примеру факт сговора, что постоянный сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком на короткий срок и вновь ушел в отпуск, ничего хорошего вам апи восстановлении на работе не сулит. Постоянный сотрудник вновь может выйти на работу.

Рекомендую не тратить свои нервы и время, а найти достойную работу...