Здравствуйте Надир
… хочет уволить меня и упрашивает выйти сотрудницу с декрета на 2 недели, на сколько это законно...
В указанной ситуации если имеются факты принуждения отзыва основного работника из отпуска по уходу за ребенком, это носит незаконный характер, но нужно иметь доказательства такого «сговора».
Работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком действительно может прервать его и выйти на работу. так как данный отпуск предоставляется по — заявлению работника, т.е. является его правом, а не обязанностью.
Общий порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
По заявлению… предоставляется отпуск по уходу за ребенком ....
Т.е. также по заявлению работник может прервать указанный отпуск и выйти на работу.
Работодатель оформляет приказ согласно его заявлению и выход по этому приказу работника, что является для Вас действительно окончанием срока действия заключенного с Вами срочного трудового договора.
Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Противостоять этому возможно в судебном порядке. Данное право Вам предоставляет закон.
В частности в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Исходя из практики могу сказать, что даже если Вам удастся доказать факт не законного увольнения. К примеру факт сговора, что постоянный сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком на короткий срок и вновь ушел в отпуск, ничего хорошего вам апи восстановлении на работе не сулит. Постоянный сотрудник вновь может выйти на работу.
Рекомендую не тратить свои нервы и время, а найти достойную работу...