Дорожно-транспортное происшествие

Я, гражданин Украины и работаю в Москве официально. При поездке домой(в Украину)на микроавтобусе(зарегистрирован в Украине),в котором находились тоже граждане Украины, не справился с управлением по гололеду, вследствии чего микроавтобус перевернулся и два пассажира получили тяжелые травмы. Один из пассажиров скончался в больнице на 8 сутки. Был составлен протокол ДТП и проведено мед. освидетельствование меня, как водителя. Я находился в трезвом состоянии, сам вызвал ГАИ и скорую, ухаживал и ухаживаю за пострадавшими. Уголовное дело заведено, но меня интересует вопрос: Т.к. транспортное средство зарегистрировано в Украине, я и пострадавшие - граждане Украины, может ли это дело быть передано под рассмотрение в Украину? Если может, то подскажите, пожалуйста, что нужно для этого сделать?

С уважением, Анатолий.

, Анатолий Луценко, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нет, не может быть.

Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

исключение

Статья 458. Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования

В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.