Могу ли я поменять свою фамилию на любую другую?

Я беременна от гражданского мужа,расписаться мы не можем т.к. у него нет на руках решения суда о разводе с первой женой а ехать за решением суда надо по месту его прописки а это очень далеко.Могу ли я поменять свою фамилию в ЗАГСе на такую же как у него чтобы потом ребенка записать на себя как мать одиночка и при этом у ребенка и у меня будет такая же фамилия как и у гражданского мужа?Заранее огромное спасибо.

, Елена Сухачева, г. Пущино
Александра Ивановна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Эта процедура доступна любому гражданину РФ.

Смена фамилии осуществляется в ЗАГС по месту жительства, куда необходимо предоставить следующий пакет документов:

- заявление о смене фамилии, имени или отчества;

- свидетельство о рождении;

- свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

- свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

- свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Вашу заявку будут рассматривать 1 месяц в соответствии согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния». ЗАГС выдают только свидетельство о смене фамилии, на основании которого уже можно подать документы на смену паспорта, свидетельства о рождении, браке, диплома и других документов.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте безусловно Вы можете сделать так как Вам советует Александра, только это будет немного фикцией, вы просто станете однофамильцами, правовых последствий между Вами и сожителем никаких не будет, понятия гражданский муж не существует.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с Владимиром. Ваши отношения с отцом ребенка называются сожительством и никаких правовых последствий не несут. Более того, если в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк, то отец ребенка не будет иметь никаких обязательств по отношению к ребенку (алиментных в том числе).

Может сложится такая ситуация, что сожитель в любое время может уйти, а Вы останетесь ни с чем и только через суд сможете (сперва доказав отцовство) добиться денежного содержания ребенка от его биологического отца.

Лично для Вас и Вашего ребенка лучше получить решение суда. Получить его можно по почте - написав ходатайство о выдачи копии решения суда (чтобы железно отправили - оплатить гос.пошлину за выдачу копии) и ходатайство с указанием на какой адрес выслать. Суды это делают и ничего необычного в таких ходатайствах нет. Получите решение по почте и нормально зарегистрируете свой брак. Юридически оформленный брак, повторюсь, в Ваших интересах и интересах Вашего ребенка.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для смены паспорта вам необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов.
По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате вы получите свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца вы должны оформить новый паспорт.
Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг.
Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.
Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).
Госпошлина на получение нового паспорта регулируется п. 17 ст. 333.33 НК РФ. В 2017 г. она составляет 300 руб.