8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поменять свою фамилию на любую другую?

Я беременна от гражданского мужа,расписаться мы не можем т.к. у него нет на руках решения суда о разводе с первой женой а ехать за решением суда надо по месту его прописки а это очень далеко.Могу ли я поменять свою фамилию в ЗАГСе на такую же как у него чтобы потом ребенка записать на себя как мать одиночка и при этом у ребенка и у меня будет такая же фамилия как и у гражданского мужа?Заранее огромное спасибо.

, Елена Сухачева, г. Пущино
Александра Ивановна Иванова
Александра Ивановна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Эта процедура доступна любому гражданину РФ.

Смена фамилии осуществляется в ЗАГС по месту жительства, куда необходимо предоставить следующий пакет документов:

- заявление о смене фамилии, имени или отчества;

- свидетельство о рождении;

- свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

- свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

- свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Вашу заявку будут рассматривать 1 месяц в соответствии согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния». ЗАГС выдают только свидетельство о смене фамилии, на основании которого уже можно подать документы на смену паспорта, свидетельства о рождении, браке, диплома и других документов.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте безусловно Вы можете сделать так как Вам советует Александра, только это будет немного фикцией, вы просто станете однофамильцами, правовых последствий между Вами и сожителем никаких не будет, понятия гражданский муж не существует.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с Владимиром. Ваши отношения с отцом ребенка называются сожительством и никаких правовых последствий не несут. Более того, если в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк, то отец ребенка не будет иметь никаких обязательств по отношению к ребенку (алиментных в том числе).

Может сложится такая ситуация, что сожитель в любое время может уйти, а Вы останетесь ни с чем и только через суд сможете (сперва доказав отцовство) добиться денежного содержания ребенка от его биологического отца.

Лично для Вас и Вашего ребенка лучше получить решение суда. Получить его можно по почте - написав ходатайство о выдачи копии решения суда (чтобы железно отправили - оплатить гос.пошлину за выдачу копии) и ходатайство с указанием на какой адрес выслать. Суды это делают и ничего необычного в таких ходатайствах нет. Получите решение по почте и нормально зарегистрируете свой брак. Юридически оформленный брак, повторюсь, в Ваших интересах и интересах Вашего ребенка.

0
0
0
0
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для смены паспорта вам необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов.
По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате вы получите свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца вы должны оформить новый паспорт.
Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг.
Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.
Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).
Госпошлина на получение нового паспорта регулируется п. 17 ст. 333.33 НК РФ. В 2017 г. она составляет 300 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен?
Здравствуйте! Сейчас я обучаюсь в автошколе и 27 апреля у меня будет экзамен в ГАИ, но 23 апреля я выхожу замуж и у меня будет новая фамилия. Как нужно поступить в данной ситуации? могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен? или может я могу сразу подать заявление на смену паспорта и прийти на экзамен с временным удостоверением и потом получить права уже на новую фамилию?
, вопрос №4079366, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2013