Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я поменять свою фамилию на любую другую?

Я беременна от гражданского мужа,расписаться мы не можем т.к. у него нет на руках решения суда о разводе с первой женой а ехать за решением суда надо по месту его прописки а это очень далеко.Могу ли я поменять свою фамилию в ЗАГСе на такую же как у него чтобы потом ребенка записать на себя как мать одиночка и при этом у ребенка и у меня будет такая же фамилия как и у гражданского мужа?Заранее огромное спасибо.

10 Января 2013, 09:25, вопрос №35628 Елена, г. Пущино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванова Александра Ивановна

    Здравствуйте!

    Эта процедура доступна любому гражданину РФ.

    Смена фамилии осуществляется в ЗАГС по месту жительства, куда необходимо предоставить следующий пакет документов:

    - заявление о смене фамилии, имени или отчества;

    - свидетельство о рождении;

    - свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

    - свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

    - свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

    Вашу заявку будут рассматривать 1 месяц в соответствии согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния». ЗАГС выдают только свидетельство о смене фамилии, на основании которого уже можно подать документы на смену паспорта, свидетельства о рождении, браке, диплома и других документов.

    10 Января 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте безусловно Вы можете сделать так как Вам советует Александра, только это будет немного фикцией, вы просто станете однофамильцами, правовых последствий между Вами и сожителем никаких не будет, понятия гражданский муж не существует.

    10 Января 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Согласен с Владимиром. Ваши отношения с отцом ребенка называются сожительством и никаких правовых последствий не несут. Более того, если в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк, то отец ребенка не будет иметь никаких обязательств по отношению к ребенку (алиментных в том числе).

    Может сложится такая ситуация, что сожитель в любое время может уйти, а Вы останетесь ни с чем и только через суд сможете (сперва доказав отцовство) добиться денежного содержания ребенка от его биологического отца.

    Лично для Вас и Вашего ребенка лучше получить решение суда. Получить его можно по почте - написав ходатайство о выдачи копии решения суда (чтобы железно отправили - оплатить гос.пошлину за выдачу копии) и ходатайство с указанием на какой адрес выслать. Суды это делают и ничего необычного в таких ходатайствах нет. Получите решение по почте и нормально зарегистрируете свой брак. Юридически оформленный брак, повторюсь, в Ваших интересах и интересах Вашего ребенка.

    10 Января 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats