7 января 2023г у меня закончился контракт

Здравствуйте я подписывал краткосрочный контракт на СВО . добровольцем на пол года. Контракт я под писал 7 июля 2022г . Уехал на СВО. 7 января 2023г у меня закончился контракт. Но меня не хотят увольнять .отпуск не дают . А в прохождении ВВК мне отказали хотя я приехал с госпиталя 10 января 2023г . При этом командировачные за СВО я не получал . Могут ли меня уволить при нарушении контракта со стороны части. Поскольку не выплачивали мне командировачные.

, Сергей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое у Вас основания для ВВК?

Относительно увольенния, то по НУК, то ВАс уволить не могут, так как в силу Указа Президента 647 от 2022 года, в период мобилизации возможно увольнение только по трем основаниям

 Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Что касается ВВК, то в частности, в силу п. 2 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование ( Приказ МО РФ № 55 от 2015 года), установлены оснвоания направления на ВВК.

Инструкция здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195445/1c6a51ae9982add18d86a77826a6032bae11f27c/

Какие у Вас оснвоания?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если Вы заключали контракт для участия в добровольческом формировании, то условия и порядок его расторжения должны быть указаны контракте. Если же речь идёт о контракте военнослужащего с МО РФ, то расторжение такого контракта по сроку в настоящее время действительно не представляется возможным. Указ Президента РФ №647 от 21.09 22 не только ввёл частичную мобилизацию, но и продлил сроки действия контрактов на период мобилизации. Она ещё не завершена и контракты автоматически продлены на период мобилизации.

Вопросы годности к военной службе участников добровольческих формирований отдельным нормативным актом не регламентированы, для военнослужащих действует Положение о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, на ВВК направляет командование части. Если этого не происходит, надо обращаться в военную прокуратуру, подавать рапорт по команде. При этом согласно тому же указу прекратить действие контракта военнослужащие сейчас могут только в том случае, если их признают негодными к военной службе, что происходит при подтверждении достаточно серьёзных заболеваний у человека.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблема в том, что согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. все контракты продлены автоматически до окончания действия этого Указа, а он сейчас действует и не отменен.

Поэтому уволится вы можете по основания, указанным в п.5 Указа, которые указал коллега.

Следовательно, сейчас вы не можете расторгнуть контракт несмотря на нарушения со стороны части.

Вы можете пройти ВВК и если вам присвоят категорию Д, то тогда сможете уволится.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень исчерпывающий. На основании этого,  контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.