Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Командировка одинокой женщины с ребенком в другую организацию

Уважаемые господа юристы! Вопрос на засыпку! Одинокая женщина с ребенком 6 лет работает бухгалтером в обособленном подразделении (ОП) ЗАО в г. Кызыле. В связи с желанием ее уволить, ЗАО приказом отправляет ее в командировку в г.Екатеринбург в другое обособленное подразделение, в котором есть свой тамошний бухгалтер, в надежде, что эта женщина откажется от командировки и можно будет ее уволить.

Вопрос такой:

1. Имеет ли право работодатель право это делать?

2. Если имеет, то оплата труда в этом случае какова? Сохраняется установленная и добавляется та, которую получает бухгалтер в Екатеринбургском подразделении? Она ведь будет выполнять работу в другом подразделении.

Принята женщина на работу именно в ОП г.Кызыла и круг обязанностей ее - работа в ОП Кызыла.

С уважением,

30 Января 2014, 05:39, вопрос №356272 Валерий, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий! Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, что же всё-таки конкретно предлагают женщине — командировку, перевод на другую работу связанный с переездом  в другую местность, или временный перевод на другую работу? 

    30 Января 2014, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КОМАНДИРОВКА. В данный момент.

    30 Января 2014, 06:03
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    В этом случае, согласно ст.166 ТК РФ, работодатель имеет право направить работника в командировку на определённый срок для выполнения служебного поручения. Согласие работника в этом случае не требуется. Но при этом, работодатель должен чётко обозначить срок командировки и конкретное служебное задание. Срок окончания командировки может быть связан с выполнением данного задания. При этом, согласно Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки», за работником сохраняется средний заработок работника, а так же компенсируются все затраты на проезд к месту выполнения задания, а так же затраты на проживание — то есть выплачивается компенсация за жильё. Расходы работника должны быть подтверждены документально. При направлении в командировку работнику выдаётся аванс на предстоящие расходы. В случае работы в выходные дни должна быть выплачена компенсация согласно трудового законодательства.

    Удачи вам!

    30 Января 2014, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за удачу. Она нам еще понадобится. :) Однако, вопрос в следующем: работник принимался в одно ОП и круг задач его связан только с этим ОП, а его заставляют выполнять работу в ДРУГОМ ОП, где есть такой же работник и в круг его задач входит выполнение той работы, какую сейчас пытаются переложить на обсуждаемого работника. Я так понимаю, что тот работник либо не может выполнять свою работу, либо его уволили, а круг его задач возлагают на первого работника. Следовательно, должна быть увеличена зарплата, в связи с расширением обязанностей. Первый работник будет выполнять работу в двух подразделениях за двух бухгалтеров. Так?

    30 Января 2014, 06:21
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добавлю, что согласно ст.259 ТК РФ, согласие женщины при направлении её в служебную командировку требуется только в случае, если ребёнку менее трёх лет.

    30 Января 2014, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Валерий! К сожалению возраст ребенка ограничен Трудовым кодексом.

    Статья 259 ТК РФ

    " (Часть 2) Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением".

    На остальные вопросы Вам ответил Васин Максим (выше). Удачи! 

    30 Января 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Валерий, здравствуйте!

    В силу ст. 259 ТК РФ

    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
    Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    Таким образом, отправить ее в командировку можно. Относительно оплаты то в силу ст. 167 ТК РФ

    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.



    30 Января 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок, с детьми понятно. Не понятно пока с целью командировки. Цель командировки закрытие месяца. Там уже есть свой бухгалтер.

    30 Января 2014, 06:24
  • Юрист - Ахметов Васим

    Валерий, по основному месту работы, работник свои обязанности выполнять не будет. Он будет выполнять служебное задание, которое ему поручит работодатель. Про оплату и сохранение рабочего места и средней заработной платы ответ уже дан. Командированный работник будет подчиняться трудовому распорядку подразделения в которое его направили.  

    30 Января 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Валерий, по основному месту работы, работник свои обязанности выполнять не будет. Он будет выполнять служебное задание, которое ему поручит работодатель. Про оплату и сохранение рабочего места и средней заработной платы ответ уже дан. Командированный работник будет подчиняться трудовому распорядку подразделения в которое его направили.  

    30 Января 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему Вы думаете, что не будет. Никто с нее ее обязанности не снимает. У нее тоже закрытие месяца. В своем подразделении. И принимали ее для работы именно в ОП Кызыл. Вот Вы работаете юристом в Ярославле. Вам говорят едь в Кызыл юристом на процесс, хотя здесь есть свой юрист, а у Вас свое дело. Что Вы сделаете?

    30 Января 2014, 06:31
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!


    Добавлю, что в соответствии со статьёй167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.


    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:


    расходы по проезду;


    расходы по найму жилого помещения;


    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);


    иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.


    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

    30 Января 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Не важно, что имеется свой бухгалтер. Это право работодателя, он считает, что этот бухгалтер более квалифицированный и необходимо оказать помощь тому бухгалтеру. Скорее всего так и будет мотивировать. 

    30 Января 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Ок, с детьми понятно. Не понятно пока с целью командировки. Цель командировки закрытие месяца. Там уже есть свой бухгалтер.

    Это уже на усмотрение работодателя т.к. цель может быть любая-учеба, передача опыта, усиление и тд.

    30 Января 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Валерий, я потому и уточнил в самом начале вопроса, командировка ли это. Если работодатель отправляет работника именно в командировку он должен чётко сформулировать её цель и сроки. Исходя из этого, можно будет судить, действительно ли это командировка, либо это фактический временный перевод. Если работодатель нарушит правила направления в командировку и по факту направит работника на работу в другую местность без соблюдения требований ТК, в том числе без согласия работника, то это будет поводом отстаивать свои права, в суде, в том числе в случае увольнения.

    30 Января 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот же господа юристы! Об этом-то как раз и речь! Можно по-подробнее о направлении на работу в другую местность без соблюдения требований ТК?

    30 Января 2014, 06:38
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    А так же ст. 72.2 ч.1:

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

     Ст. 72.2 ч. 2 

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    ст. 72.2 ч.3

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    Без соблюдения данных требований перевод работника в том числе в другую местность незаконен. Действия работодателя можно обжаловать в суде или подать жалобу в трудовую инспекцию.

    30 Января 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Если работодатель выпишет служебное задание (установленной формы), командировочное удостоверение, приказ о направлении в командировку, определит срок командировки и четко поставленную задачу, например: «Оказать помощь в подготовке бухгалтерской отчетности (за соответствующий период), и тд.» Это командировка. Временный перевод оформляется приказами, согласием работника (в определенных случаях) и по другим основаниям. 

    30 Января 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats