Командировка одинокой женщины с ребенком в другую организацию
Уважаемые господа юристы! Вопрос на засыпку! Одинокая женщина с ребенком 6 лет работает бухгалтером в обособленном подразделении (ОП) ЗАО в г. Кызыле. В связи с желанием ее уволить, ЗАО приказом отправляет ее в командировку в г.Екатеринбург в другое обособленное подразделение, в котором есть свой тамошний бухгалтер, в надежде, что эта женщина откажется от командировки и можно будет ее уволить.
Вопрос такой:
1. Имеет ли право работодатель право это делать?
2. Если имеет, то оплата труда в этом случае какова? Сохраняется установленная и добавляется та, которую получает бухгалтер в Екатеринбургском подразделении? Она ведь будет выполнять работу в другом подразделении.
Принята женщина на работу именно в ОП г.Кызыла и круг обязанностей ее - работа в ОП Кызыла.
С уважением,
КОМАНДИРОВКА. В данный момент.
В этом случае, согласно ст.166 ТК РФ, работодатель имеет право направить работника в командировку на определённый срок для выполнения служебного поручения. Согласие работника в этом случае не требуется. Но при этом, работодатель должен чётко обозначить срок командировки и конкретное служебное задание. Срок окончания командировки может быть связан с выполнением данного задания. При этом, согласно Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки», за работником сохраняется средний заработок работника, а так же компенсируются все затраты на проезд к месту выполнения задания, а так же затраты на проживание — то есть выплачивается компенсация за жильё. Расходы работника должны быть подтверждены документально. При направлении в командировку работнику выдаётся аванс на предстоящие расходы. В случае работы в выходные дни должна быть выплачена компенсация согласно трудового законодательства.
Удачи вам!