8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Командировка одинокой женщины с ребенком в другую организацию

Уважаемые господа юристы! Вопрос на засыпку! Одинокая женщина с ребенком 6 лет работает бухгалтером в обособленном подразделении (ОП) ЗАО в г. Кызыле. В связи с желанием ее уволить, ЗАО приказом отправляет ее в командировку в г.Екатеринбург в другое обособленное подразделение, в котором есть свой тамошний бухгалтер, в надежде, что эта женщина откажется от командировки и можно будет ее уволить.

Вопрос такой:

1. Имеет ли право работодатель право это делать?

2. Если имеет, то оплата труда в этом случае какова? Сохраняется установленная и добавляется та, которую получает бухгалтер в Екатеринбургском подразделении? Она ведь будет выполнять работу в другом подразделении.

Принята женщина на работу именно в ОП г.Кызыла и круг обязанностей ее - работа в ОП Кызыла.

С уважением,

Показать полностью
, Валерий Котельников, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, что же всё-таки конкретно предлагают женщине — командировку, перевод на другую работу связанный с переездом  в другую местность, или временный перевод на другую работу? 

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

КОМАНДИРОВКА. В данный момент.

В этом случае, согласно ст.166 ТК РФ, работодатель имеет право направить работника в командировку на определённый срок для выполнения служебного поручения. Согласие работника в этом случае не требуется. Но при этом, работодатель должен чётко обозначить срок командировки и конкретное служебное задание. Срок окончания командировки может быть связан с выполнением данного задания. При этом, согласно Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки», за работником сохраняется средний заработок работника, а так же компенсируются все затраты на проезд к месту выполнения задания, а так же затраты на проживание — то есть выплачивается компенсация за жильё. Расходы работника должны быть подтверждены документально. При направлении в командировку работнику выдаётся аванс на предстоящие расходы. В случае работы в выходные дни должна быть выплачена компенсация согласно трудового законодательства.

Удачи вам!

0
0
0
0
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Валерий! К сожалению возраст ребенка ограничен Трудовым кодексом.

Статья 259 ТК РФ

" (Часть 2) Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением".

На остальные вопросы Вам ответил Васин Максим (выше). Удачи! 

0
0
0
0

Валерий, по основному месту работы, работник свои обязанности выполнять не будет. Он будет выполнять служебное задание, которое ему поручит работодатель. Про оплату и сохранение рабочего места и средней заработной платы ответ уже дан. Командированный работник будет подчиняться трудовому распорядку подразделения в которое его направили.  

0
0
0
0

Валерий, по основному месту работы, работник свои обязанности выполнять не будет. Он будет выполнять служебное задание, которое ему поручит работодатель. Про оплату и сохранение рабочего места и средней заработной платы ответ уже дан. Командированный работник будет подчиняться трудовому распорядку подразделения в которое его направили.  

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Валерий, здравствуйте!

В силу ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, отправить ее в командировку можно. Относительно оплаты то в силу ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Ок, с детьми понятно. Не понятно пока с целью командировки. Цель командировки закрытие месяца. Там уже есть свой бухгалтер.

Ок, с детьми понятно. Не понятно пока с целью командировки. Цель командировки закрытие месяца. Там уже есть свой бухгалтер.

Это уже на усмотрение работодателя т.к. цель может быть любая-учеба, передача опыта, усиление и тд.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Добавлю, что в соответствии со статьёй167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.


В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081870, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2014