Командировка одинокой женщины с ребенком в другую организацию

Уважаемые господа юристы! Вопрос на засыпку! Одинокая женщина с ребенком 6 лет работает бухгалтером в обособленном подразделении (ОП) ЗАО в г. Кызыле. В связи с желанием ее уволить, ЗАО приказом отправляет ее в командировку в г.Екатеринбург в другое обособленное подразделение, в котором есть свой тамошний бухгалтер, в надежде, что эта женщина откажется от командировки и можно будет ее уволить.

Вопрос такой:

1. Имеет ли право работодатель право это делать?

2. Если имеет, то оплата труда в этом случае какова? Сохраняется установленная и добавляется та, которую получает бухгалтер в Екатеринбургском подразделении? Она ведь будет выполнять работу в другом подразделении.

Принята женщина на работу именно в ОП г.Кызыла и круг обязанностей ее - работа в ОП Кызыла.

С уважением,

, Валерий Котельников, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, что же всё-таки конкретно предлагают женщине — командировку, перевод на другую работу связанный с переездом  в другую местность, или временный перевод на другую работу?

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

КОМАНДИРОВКА. В данный момент.

В этом случае, согласно ст.166 ТК РФ, работодатель имеет право направить работника в командировку на определённый срок для выполнения служебного поручения. Согласие работника в этом случае не требуется. Но при этом, работодатель должен чётко обозначить срок командировки и конкретное служебное задание. Срок окончания командировки может быть связан с выполнением данного задания. При этом, согласно Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки», за работником сохраняется средний заработок работника, а так же компенсируются все затраты на проезд к месту выполнения задания, а так же затраты на проживание — то есть выплачивается компенсация за жильё. Расходы работника должны быть подтверждены документально. При направлении в командировку работнику выдаётся аванс на предстоящие расходы. В случае работы в выходные дни должна быть выплачена компенсация согласно трудового законодательства.

Удачи вам!

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Валерий! К сожалению возраст ребенка ограничен Трудовым кодексом.

Статья 259 ТК РФ

" (Часть 2) Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением".

На остальные вопросы Вам ответил Васин Максим (выше). Удачи!

Валерий, по основному месту работы, работник свои обязанности выполнять не будет. Он будет выполнять служебное задание, которое ему поручит работодатель. Про оплату и сохранение рабочего места и средней заработной платы ответ уже дан. Командированный работник будет подчиняться трудовому распорядку подразделения в которое его направили.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Валерий, здравствуйте!

В силу ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, отправить ее в командировку можно. Относительно оплаты то в силу ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Ок, с детьми понятно. Не понятно пока с целью командировки. Цель командировки закрытие месяца. Там уже есть свой бухгалтер.

Это уже на усмотрение работодателя т.к. цель может быть любая-учеба, передача опыта, усиление и тд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Добавлю, что в соответствии со статьёй167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.