Мы заключили договор на полгода, жильцы решили съехать через 2 месяца, они оставили гарантийный платёж, и

Здравствуйте, я собственник, сдаю частный дом, возникала проблема с жильцами. Мы заключили договор на полгода, жильцы решили съехать через 2 месяца, они оставили гарантийный платёж, и захотели прожить 3-ий месяц бесплатно использовав гарантийный платёж, но мы не согласны с их решением, ибо они нарушили договор, по которому должны были прожить прописанный срок. Мы с семьёй подумали - ну, ладно пускай проживают гарантийный платёж, но вот вопрос, как их можно официально выселить из нашего жилья в такой ситуации, ещё боимся момента, что они могут начать "качать свои права" и продолжут жить дальше своего гарантийного платежа ( слышали о таких судебных историях, пока люди судятся, так хитрые жильцы живут). Предоставляю одну страницу Здравствуйте, я собственник, сдаю частный дом, возникала проблема с жильцами. Мы заключили договор на полгода, жильцы решили съехать через 2 месяца, они оставили гарантийный платёж, и захотели прожить 3-ий месяц бесплатно использовав гарантийный платёж, но мы не согласны с их решением, ибо они нарушили договор, по которому должны были прожить прописанный срок. Мы с семьёй подумали - ну, ладно пускай проживают гарантийный платёж, но вот вопрос, как их можно официально выселить из нашего жилья в такой ситуации, ещё боимся момента, что они могут начать "качать свои права" и продолжут жить дальше своего гарантийного платежа ( слышали о таких судебных историях, пока люди судятся, так хитрые жильцы живут). Предоставляю одну страницу договора, в которой у нас разошлись мнения

  • IMG-20230114-WA0002
    .jpg
, Павел, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… жильцы решили съехать через 2 месяца, они оставили гарантийный платёж, и захотели прожить 3-ий месяц бесплатно

 А эту договорённость Вы как-то оформили?

По п. 2.3 — гарантийный платёж не возвращается, если жильцы съезжают раньше срока.

По своей сути — это обеспечительный платёж

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

И по общему правилу, он подлежит возврату, но стороны в договоре могут предусмотреть и иное.

По п. 2. ст. 381.1 ГК РФ в случае прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

У Вас в договоре как раз предусмотрено иное.

Соответственно, Вы можете настаивать на том, чтобы они заплатили за третий месяц, и удержать гарантийный платёж.

захотели прожить 3-ий месяц бесплатно использовав гарантийный платёж, но мы не согласны с их решением

По тому же самому п. 2.3. Договора предусмотрено, что гарантийный платёж можно зачесть в счёт последнего месяца или иного периода только по соглашению сторон.

И раз Вы не согласны, то в одностороннем порядке они это сделать не могут.

Если соглашение было только устное — то им придётся это доказать.