Как не попасть в руки мошеннику?

Добрый день, хотим купить готовый бизнес, пивной магазин. Какие документы я должна проверить у владельца (ип), и собственника помещения? Могу ли я в статусе физ лица заключить договор купли-продажи и в течении 5 дней оформить себя как ИП? Как не попасть в руки мошеннику?

Уточнение от клиента
Помещение находится в аренде
Уточнение от клиента
Работаю управляющей в ресторане, знаю в чем заключается ведение бизнеса, но еще ни разу не приобретала
, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В таких роде сделок очень много нюансов, которые нужно проверять на месте. Вы должны понимать, что само ИП вы купить не можете и такой бизнес продается сложно.

Нужно понимать как оформлено помещение (аренда, собственность и т.д.). Купить вы можете само помещение, оборудование, мебель, остатки товара. Т.е. все это.

ИП продавца нужно проверить на наличие долгов (как его самого, так и его ИП). Ведь если он станет банкротом в ближайшие три года сделку могут оспорить.

Купить все это вы можете как физ.лицо, но отпускать товар без регистрации ИП, уведомления Роспотребнадзора и т.д. не можете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Приобретать лучше не «готовый бизнес», как некий общий имущественный комплекс, а отдельно: оборудование и инвентарь, а так же, самостоятельно заключить договор аренды с собственником помещения (при его согласии). Так будет проще и понятнее.

Вместе с тем, прямого запрета на куплю — продажу такого имущественного комплекса, как «готовый бизнес», в законе нет. Следовательно, при обрести «готовый бизнес» возможно.

Для примерного понимания того, что может входить в предмет купли — продажи «готового бизнеса», а так же для общего понимания возможных условий   договора по такой купле — продаже, хотел бы привести выдержку из судебного решения Железнодорожного районного суда г. Хабаровска, от 19 ноября 2019 года...https://sudact.ru/regular/doc/foDBBHMmE1ZP/

ДД.ММ.ГГГГ. между истцом Тижиным С.С. (продавцом) и ответчиком Дуденок А.И. (покупателем) заключен договор купли-продажи готового бизнеса, по условиям которого Продавец передает, а Покупатель принимает готовый бизнес, а именно:

*право на аренду нестационарного торгового объекта по адресу: <адрес>;

*разработанный бренд-логотип продукции;

*право на перезаключение договора на холодильное и морозильное оборудование;

*право постоянного использования имущества, находящегося внутри нестационарного торгового объекта, на полный период действия договора аренды;

*товарные запасы;

*клиентскую базу;

*базу поставщиков;

*кухонный инвентарь; мини-печь) (п.1.1 договора).

Продавец обязуется передать имущество и относящиеся к нему документы

Покупателю на условиях, установленных данным договором; гарантирует перезаключение договора аренды ООО «<данные изъяты>» с Покупателем сроком на <данные изъяты> месяцев на аналогичных условиях (арендная плата в месяц составляет 20000 руб., в данную стоимость аренды входит оборудование: шаурма-машина, пресс-гриль, холодильник, холодильная витрина) (п.2.1).

Покупатель обязуется осмотреть и принять имущество в течение <данные изъяты> суток с момента его передачи, приемка имущества подтверждается Актом приема-передачи (п.2.2). Стоимость продаваемого имущества и прав на заключение договоров составляет 150000 руб. (4.1). Расчеты по договору производятся по следующей схеме: 1) в период с момента подписания данного договора до ДД.ММ.ГГГГ. Покупатель оплачивает 100000 руб.; 2) в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Покупатель оплачивает 25000 руб.; 3) в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Покупатель оплачивает 25000 руб. (п.4.2).

Далее — продолжу.

Какие документы я должна проверить у владельца (ип), и собственника помещения

Нужн проверить: документы по приобретению движимого имущества, а так же актуальную Выписку из ЕГРН на объект недвижимости.

Продавца «готового бизнеса» и собственника помещения, перед заключением договора, нужно проверить на наличие:

* возбужденных исполнительных производств,

* возможного банкротства (оконченного или текущего),

* судебных постановлений, вступивших в законную силу,

* возбужденных уголовных дел.

Могу ли я в статусе физ лица заключить договор купли-продажи и в течении 5 дней оформить себя как ИП?

 Да, можете. Так, в силу положений части 3 статьи 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ,

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Или вот еще — выдержка из решения Пермского районного суда, от 16.02.2016 г...https://sudact.ru/regular/doc/YRjFrfz8BHVq/

В обоснование данных требований истец указала, что 11.11.2014 года между ней (покупатель) и Кайдаровой Н.В. (продавец) подписан договор купли-продажи готового бизнеса. По указанному договору Продавец обязался передать в собственность Покупателя действующий бизнес состоящий из:

*арендуемого помещения по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.;

а также продавец передает покупателю

*сайт <данные изъяты>,

*рекламные баннеры

и

*название детского центра «<данные изъяты>».

Стоимость продаваемого действующего готового бизнеса составила 600 000руб., уплаченных покупателем продавцу при подписании договора купли-продажи 11.11.2014г., что подтверждается распиской на договоре.