Здравствуйте моя мама находится в Узбекистане, ее депортировали Она судима.она там в тяжёлом состояние Можно ли ее забрать как нибудь

Здравствуйте моя мама находится в Узбекистане,ее депортировали

Она судима

.она там в тяжёлом состояние

Можно ли ее забрать как нибудь

, Евгения, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

На основании факта депортации, МВД, на основании п. 2 ч.1 ст.27 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», применяет 5-летний запрет на въезд в РФ.

Как показывает практика – во многих ситуациях процедура проводится необоснованно, нередко также встречаются и случаи нарушений со стороны представителей государственных органов.

В каждом таком случае депортацию возможно признать незаконной и отменить. Соответственно, отменяется и 5-ти летний запрет въезда в РФ.

Помимо необоснованности применения есть также ряд правовых моментов, наличие которых позволяет отменить депортацию и ее неблагоприятные последствия.

Когда депортировали?