Под вопросом стоит операция, если потребуется, то в местной больнице только полостная, в Краевой больнице

Здравствуйте!

Под вопросом стоит операция,если потребуется,то в местной больнице только полостная,в Краевой больнице такую операцию можно сделать малоинвазивным методом,имею я ли права требовать направление туда? И как действовать? Сейчас нахожусь в стационаре

Уточнение от клиента
Если операция подтвердиться, нет времени собирать бумаги или ходить куда-то, надо делать в срочном возможно случае. Какие мои действия тогда? т.е.на уровне слов это решаемо? или максимум офиц обращения к нач.меду больницы?
, Ольга, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданин вправе выбрать любую медицинскую организацию, оказывающую необходимую медицинскую помощь в рамках программы ОМС в соответствующем регионе. Об этом прямо указано в пункте 4 статьи 21 Федерального закона РФ №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункте 17 Положения об организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденного Приказом Минздрава РФ № 796н от 2 декабря 2014 года.

При этом в соответствии с п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития №406н от 26 апреля 2012 года в процессе выбора врач обязан проинформировать пациента обо всех медицинских организациях, оказывающих необходимую помощь и участвующих в территориальной программе.

Ввиду этого полагаю, что Вы можете обратиться к лечащему врачу в целях согласования с ним выбора медицинской организации оказывающей специализированную медицинскую помощь и подготовке соответствующего направления.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Если операция подтвердиться, нет времени собирать бумаги или ходить куда-то, надо делать в срочном возможно случае. Какие мои действия тогда? т.е.на уровне слов это решаемо? или максимум офиц обращения к нач.меду больницы?

 На уровне слов Вы получите только слова. Надо переговорить с лечащим врачом, сослаться на вышеуказанные нормы и в письменной форме запросить выписку направления в больницу, где делают операции малоинвазивным способом.

Ольга
Клиент, г. Уссурийск
Даже если не будет выставлен диагноз?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Имеете право требовать в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Можете позвонить в страховую компанию и они должны решить ваш вопрос.

Так как вы имеете право на выбор медицинской организации из вашего вопроса и на выбор врача.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Согласно Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», статья 39., часть 5 «Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», страховые медицинские организации не вправе отказать вам в заключении договора на оказание вам медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в медицинской организации, выбранной вами в качестве застрахованного лица:

включенной в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В связи с чем, обратившись в вашу страховую компанию и сообщив, что вы в дальнейшем получать медицинскую помощь желаете в другой медицинской организации по договору на оказание вам медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования, вам отказать не имеют права.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Если операция подтвердиться, нет времени собирать бумаги или ходить куда-то, надо делать в срочном возможно случае. Какие мои действия тогда? т.е.на уровне слов это решаемо? или максимум офиц обращения к нач.меду больницы?

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», части 4, для целей получения вами специализированной медицинской помощи в плановой форме, — осуществляется выбор медицинской организации по направлению вашего лечащего врача.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/4ace6733120a4d85d87e6ef016cc1f520ca14a55/

Имеется возможность вами выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

имею я ли права требовать направление туда? И как действовать? Сейчас нахожусь в стационаре

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи… не допускаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Для оказания медицинской помощи в другом медицинском учреждении, Вам необходимо осуществить его выбор, в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ   от 26 апреля 2012 года N 406н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348734

Из Приказа прямо следует:

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)...

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо… в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

10. В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

Т.е. как это видно из положений приведенного выше Приказа Минздравсоцразвития РФ   от 26 апреля 2012 года N 406н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» необходимо произвести соответствующее оформление  выбора  медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающее в себя:

— подачу письменного заявления в   выбранную им медицинскую организацию о выборе медицинской организации;

— направление письма в течении двух дней  выбранной  медицинской    организацией  принявшей  заявление в  медицинскую организацию в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

-   направление в медицинскую организацию  в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления  и в страховую медицинскую организацию,  уведомление о принятии  на медицинское обслуживание.

-  снятие  с медицинского обслуживания в медицинской организации где Вы в настоящее время находитесь на медицинском обслуживании, и  направление медицинской документации в выбранную  медицинскую организацию принявшую заявление.

Из чего следует, что направление Вам сразу не оформят без соблюдения приведенного выше порядка предусмотренного Приказом  Минздравсоцразвития РФ   от 26 апреля 2012 года N 406н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

Только после этого оформляется  Форма N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию», согласно которому выбранная Вами медицинская организация госпитализирует Вас, проводит у себя обследование, консультацию, и принимает решение о проведении операции если имеются необходимые показания и отсутствуют противопоказания к ее проведению, с учетом стандартов и порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

Можете позвонить в страховую компанию и они должны решить ваш вопрос.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Страховая компания не уполномочена оформлять выбор медицинской организации и направления от слова совсем, это полномочия медицинских организаций согласно приведенным мной выше положениям законодательства РФ, страховую компанию лишь уведомляют об этом не более.

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.

Если операция подтвердиться, нет времени собирать бумаги или ходить куда-то, надо делать в срочном возможно случае. Какие мои действия тогда? т.е.на уровне слов это решаемо? или максимум офиц обращения к нач.меду больницы?

В любом случае необходимо обратиться письменно с заявление, можете и к начмеду, они далее обязаны Вам помочь с оформлением.

Т.е. с участием медицинских работников и должностных лиц это решаемо.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»