Какой алгоритм действий военнослужащего, если он хочет уволиться через суд по НУК?

Уточнение от клиента
больше двух лет назад был написан рапорт об увольнении по нук в связи с инвестиционной деятельностью с использованием иностранных финансовых инструментов, но до сих пор не уволили. Хочу запустить процесс увольнения через суд
, Сергей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В настоящее время всего три основания увольнения до окончания периода мобилизации согласно Указа Президента РФ№647 от 21.09.2022 О частично мобилизации:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы судом.

3. Признание не годным к военной службе

Если будет объявлено об окончании периода мобилизации Указом Президента, то уволить в связи с занятием Вами предпринимательской деятельностью будут обязаны по утрате доверия, а не по НУК.

По НУК увольнять не обязаны, но имеют право.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Для увольнения по утрате доверия надо будет писать жалобы вышестоящему командиру, в прокуратуру.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
здравствуйте, я знаю, но меня уже давно должны были уволить, и я написал рапорт до подписания указа президентом

Вы могли бы оспорить бездействие командования в суде, но проблема, что Вами пропущен срок обращения в суд с административным иском, который составляет 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Сейчас Вам только надо ждать окончания периода мобилизации, после чего снова предпринимать действия по увольнению по утрате доверия или по НУК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А сейчас Вас по НУК также не уволят.

Даже если пока не принимать во внимание указ  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым ограничены основания увольнения, нужно учесть следующее.

Вы говорите, что

больше двух лет назад был написан рапорт об увольнении по нук

 Однако подача такого рапорта не требуется и принятие решение об увольнении по нук в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесено к исключительной прерогативе командования.

В частности, в законе отмечено

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

А следовательно прямо обязанности увольнять по НУК у командования нет.

В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы отмечалось, что увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение  не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Таким образом, его подача вовсе не предполагалось, а реализация увольнения могла быть инициирована самим командованием.

Также нужно учитывать, что увольнение по нук  может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания, однако учитывая, что с момента выявления указанных Вами обстоятельств прошло два года — то в настоящее время, применения данной меры дисциплинарного взыскания не предполагается в виду истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности.

Они определены в ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих». По общему правилу  военнослужащийне может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Следующий момент, на который следует обратить внимание, обстоятельства по которым Вы хотели бы, чтобы Вас уволили по НУК

в связи с инвестиционной деятельностью с использованием иностранных финансовых инструментов

 И тут возникает следующий вопрос.

Вам запрещено использовать иностранные финансовые инструменты или нет?

В продолжении к сказанному.

Исходя из указанных Вами обстоятельств, формально они подпадают под следующее основание увольнения по п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

И вот тут как раз ключевым моментом является наличие по отношении к Вам данного запрета.

Если он применительно к Вам с учетом Вашей должности и звания был применим — то увольнение предполагалось по безусловному основанию.

Однако если запрет не установлен — то нет и оснований для увольнения.

Перечень случаев при которых установлен запрет на владение иностранными инструментами определен в ст. 2 ФЗ от 07.05.2013 N 79-ФЗ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145998/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

в части военнослужащих в ней прямо запрет не установлен, лишь допущена оговорка о том, что запрещается  владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также запрет установлен в отношении лиц, замещающих

и)должности федеральной государственной службы,  и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;

Здесь действует отсылка на ст. 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» которая предполагает общие запреты и ограничения военнослужащих.

Однако из совокупного анализа представленных норм, следует, что применительно к военнослужащему, у него возникает обязанность передать в доверительное управление ценные бумаги и она возникает только тогда, когда их владение будет являться препятствием к осуществлению обязанностей военной службы.

В остальных случаях прямого запрета на владение военнослужащими иностранными финансовыми инструментами в законе нет.

Далее обращаясь к перечню должностей, ввиду того, что военная служба, особый вид федеральной государственной службы.

Указанный перечень определен приказом Министра обороны РФ от 02.06.2015 N 309 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 120 „О некоторых вопросах противодействия коррупции“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182269/641dfea6ac66ceb2b754e6eac81a1e55b60c3205/

Ваша должность входит в указанный перечень?

Далее, допуская, что все таки решение об увольнении по данному основанию в отношении Вас все же возможно, затрону процедурный вопрос его реализации.

И прежде всего сроки.

На этот счет стоит учитывать требования ст. 51.1 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, которой установлено, что

4. Взыскания, предусмотренные подпунктами „д.1“  пункта 1  статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности военнослужащего, нахождения его в отпуске

Поскольку увольнение рассматривается в данном случае как дисциплинарное взыскание — то истек срок его применения.

В этой связи судебной перспективы тут не усматривается.

Да и собственно с подачей иска у Вас также возникает проблема по срокам.

Тут нужно учитывать, что в силу ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

И Вам придется обосновывать еще пропуск установленного срока и нет гарантий того, что суд сочтет причины его пропуска уважительными.

А поскольку особо вникать в ситуацию суд может и не захотеть — он откажет в удовлетворении иска по формальным основаниям.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Хочу дополнить ответ коллег, со всеми я согласен и они все правильно говорят ссылаются на нормы права.

Скажу следующее, если вы будете не выполнять условия контракта скажем займетесь предпринимательской деятельностью то Вас уволят по НУК вопрос во времени.

Сначало вам объявят дисциплинарное взыскание — выговор, за тем объявят о неполном служебном соответствии за тем уволят, на это может уйти около года.

В связи с объявленными взысканиями вам урежут денежное довольствие.

Логика такова что увольнение военнослужащего это всегда проблема в первую очередь для воспитателей, скажем заместителя командира взвода, роты, части по воспитательной работе, их за увольнение в.с. наказывают.

Так же если вы настойчиво нарушаете условия контракта то в конце концов Вас уволят, поскольку ни кто не собирается держать в.с. который не выполняет свои обязанности, поэтому повторюсь Вас уволят, но на это уйдет длительное время.

Да и так же ни кто не будет обращаться в суд, Вас уволят без суда, если ваши действия не попадают под уголовные преступления, скажем если Вы например дезертировали, оставили место службы и т.д.

Скажу следующее, если вы будете не выполнять условия контракта скажем займетесь предпринимательской деятельностью то Вас уволят по НУК вопрос во времени.

 Это не верный ответ.

Осуществление предпринимательской деятельности предполагается не по НУК, а по иному основанию и в данном случае оно также не применимо ввиду установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 ограничений.

Зачем давать ответ, который не соответствует требованиям закона.

Сначало вам объявят дисциплинарное взыскание — выговор, за тем объявят о неполном служебном соответствии за тем уволят, на это может уйти около года.

 И это также не верный ответ, поскольку осуществление предпринимательской деятельности предполагает безусловное основание увольнения с военной службы, которое уже является дисциплинарным взысканием, а дважды за одно и то же нарушение к ответственности не привлекают.

Наверное, стоило бы разобраться в законодательстве, чем давать уточнения.