8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как влияет и учитывается моё немецкое трудоустройство?

Добрый день!

Мы с мужем москвичи, ожидаем рождения ребёнка в 1 квартале 23 года. Муж трудоустроен в Москве, я официально трудоустроена по БлюКарте в Германии и в декрет официально ушла оттуда (при этом гражданин и налоговый резидент РФ). Обе зарплаты (по отдельности) выше ПМ.

Вопрос: на какие детские выплаты и в каком объёме мы можем рассчитывать с учётом изменившихся правил? Как влияет и учитывается моё немецкое трудоустройство?

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

Вопрос: на какие детские выплаты и в каком объёме мы можем рассчитывать с учётом изменившихся правил? Как влияет и учитывается моё немецкое трудоустройство?

Если вести речь о пособиях на детей в рамках российского законодательства об обязательном социальном страховании работников, то оно распространяется на Вашего супруга как подлежащего обязательному социальному страхованию согласно законодательству РФ, на Вас нет, так как Вы к таким работникам не относитесь если оформлены на работу  в рамках законодательства иностранного государства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.
 
Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Социальный фонд РФ, это   работающие по трудовому договору,;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Ваш супруг имеет право оформить по месту свое работы пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и также получить единовременное пособие при рождении ребенка.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Для этого нужно оформить отпуск по уходу за ребенком (при необходимости можно работать на условиях неполного рабочего дня).

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Дата обновления страницы 19.01.2023