Как влияет и учитывается моё немецкое трудоустройство?

Добрый день!

Мы с мужем москвичи, ожидаем рождения ребёнка в 1 квартале 23 года. Муж трудоустроен в Москве, я официально трудоустроена по БлюКарте в Германии и в декрет официально ушла оттуда (при этом гражданин и налоговый резидент РФ). Обе зарплаты (по отдельности) выше ПМ.

Вопрос: на какие детские выплаты и в каком объёме мы можем рассчитывать с учётом изменившихся правил? Как влияет и учитывается моё немецкое трудоустройство?

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Вопрос: на какие детские выплаты и в каком объёме мы можем рассчитывать с учётом изменившихся правил? Как влияет и учитывается моё немецкое трудоустройство?

Если вести речь о пособиях на детей в рамках российского законодательства об обязательном социальном страховании работников, то оно распространяется на Вашего супруга как подлежащего обязательному социальному страхованию согласно законодательству РФ, на Вас нет, так как Вы к таким работникам не относитесь если оформлены на работу  в рамках законодательства иностранного государства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Социальный фонд РФ, это   работающие по трудовому договору,;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Ваш супруг имеет право оформить по месту свое работы пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и также получить единовременное пособие при рождении ребенка.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Для этого нужно оформить отпуск по уходу за ребенком (при необходимости можно работать на условиях неполного рабочего дня).

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.