Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Защита коммерческого сайта от претензий по авторскому праву

Крупный кулинарный сайт имя.ру на нем 45 000 рецептов, каждый посетитель может опубликовать свой рецепт. Мы не можем проверить, знать кто автор фото и текста рецепта.

Домен имя.ру зарегистрирован на физ.лицо Иванов, верифицировано по паспорту.

Иванов имеет ООО РА, которое успешно продает рекламу на сайте имя.ру. Иванов понимает настоящие законы об авторском праве. Бывали в прошлом, жалобы email на ворованный контент, он его сразу удалял с сайта. Конфликт снимался. НО страшно за будущее. нужно подстраховаться физ лицо и ООО РА не отвечать деньгами за нарушение авторских прав.

Есть идея у Иванова. Зарегистрировать ООО "1", быть его владельцем 100%, ген, директором. Товарную марку "имя.ру", домен имя.ру передать на ООО "1". Если будет судебное решение по нарушению ООО "1" брать нечего кроме УК 10тр.

В перспективе продажа проекта имя.ру инвестору, следовательно продается доля в ООО "1".

ООО РА платить ООО "1" роялти за использование товарного знака. ООО "1", ?кажется может экономить на налогооблажении при получении денег от использования интеллектуальной собственности?

ООО РА продолжает продажу рекламы на сайт имя.ру. Тут большие обороты.

Резюмирую. Рекомендации по организации корпоративной структуры проекта с целью минимизации рисков и оптимизации налогообложения, а также с учетом перспектив развития проекта и его возможной продажи. Возможна ли гражданско правовая ответственность или какая либо другая?

29 Января 2014, 22:37, вопрос №356199 Ольга, г. Москва
1001 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    Основная идея в том, что вы хотите уйти от ответственности, перерегистрируя все на ООО «1», а ООО РА куда вы собираетесь девать?

    К ООО РА не было еще исков по авторским правам?

    29 Января 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО РА остается и оно ведет успешную экономическую деятельность. Исков не было ни к кому. Писали email указанные на сайте, а сайт = домен принадлежит физ лицу. А у меня имущества много -=) отвечать им не хочу.

    29 Января 2014, 23:00
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга.

    Действительно, согласно закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ,

    статья 3

    1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Поэтому, Ваша схема имеет место быть.

    С уважением!

    29 Января 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом

     Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

    Идея коллеги Иванова абсолютна верна и уже проверена временем. Так многие переводят свои долги и т.д для избежания ответственности.

    29 Января 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    ООО РА платить ООО «1» роялти за использование товарного знака. ООО «1»,? кажется может экономить на налогооблажении при получении денег от использования интеллектуальной собственности?

    Сэкономить будет нельзя. Роялти это вознаграждение, то есть доход, соответственно ООО «1» должно будет с этого дохода заплатить налог.

    29 Января 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я думала на именно этот тип дохода (от интеллект собст) есть сниженные налоги.

    29 Января 2014, 23:46
  • Юрист - Константинов Олег

    А какая деятельность у вас прописана в уставе?

    29 Января 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО РА ОКВЭД 74.4

    А для ООО "1" я не думала, что подходит?

    29 Января 2014, 23:53
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Ольга.

    Предложенная Вами схема, безусловно, неплохая. Но еще хочу обратить внимание, что нарушителем авторского права на рецепты и фото будет являться не ООО, а посетитель Вашего сайта, разместивший информацию. Ведь не ООО размещает ворованный контент, а пользователи сайта через специальную форму.  И ООО может удалить этот контент по первому требованию правообладателя. Поэтому вряд ли ООО будет надлежащим ответчиком в суде.

    29 Января 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если оно так было просто. данные юзера мы отдадим по первому требованию да, но по опыту знакомых, знаю что зачем исчу какие то IP email ники, когда на нас ООО наехать можно.

    мы конечно по первому требованию удаляем рецепт, но письмо может не дойти (в спам), ошиблись они, не туда отправили, не захотели и тп. Надо защиту от дураков

    30 Января 2014, 00:08
  • Юрист - Константинов Олег

    Я бы выбрал УСН 6%, самый оптимальный вариант

    29 Января 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про выбор налоговой ставки понятно. Я спрашиваю про виды деятельности ООО 1

    30 Января 2014, 00:06
  • Юрист - Константинов Олег

    Лучше перерегистрировать, чем рисковать с ненадлежащим ответчиком, а схема на 100%; уведет от ответственности.

    ООО может удалить этот контент по первому требованию правообладателя.

    А если фирма не удаляет, кто будет ответчиком?

    30 Января 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Вот информация по поводу нарушения авторских прав, в том числе контента, который находится у лица на сайте:

    • Info.doc
    30 Января 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Информация взята с сайта:

    www.copyright.ru/ru/news/main/2013/12/13/piratstvo_sayt_narushen/

    30 Января 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///А если фирма не удаляет, кто будет ответчиком?///

    Будет два ответчика. Но клиент пишет: «Бывали в прошлом, жалобы email на ворованный контент, он его сразу удалял с сайта». Так что вряд ли ООО станет ответчиком.

    Это все равно, что на мой забор приклеили фото, охраняемое авторским правом, а потом в суд ведут. Надо сперва выяснить, кто приклеил это фото на мой забор? Со своей стороны, фото я сниму с забора и верну правообладателю, оно мне не нужно. Так же и здесь.

    30 Января 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

     Я спрашиваю про виды деятельности ООО 1

    Ну смотря чем оно будет заниматься? Если этим же, то рекламная деятельность.

    30 Января 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Будет два ответчика

    Юридическим лицам использование пиратского контента на
    подведомственных им сетевых ресурсах
    обойдется в миллион рублей, частным лицам
    придется расстаться с 300 тысячами рублей

    Из письма, которое я прикрепил.

    Данный сетевой ресурс подведомственен конкретному лицу.

    30 Января 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Олег, так это не закон, а сообщение о законопроекте: "Министерство культуры собирается значительно осложнить жизнь отечественным пиратам с помощью Роскомнадзора. Федеральная служба в скором времени может получить полномочия по взысканию штрафов с владельцев тех сайтов, которые содержат пиратский контент".

    Причем далее пишут: "Поэтому владельцы сайтов из зоны риска будут стараться оперативно удалять контент, на который поступила жалоба. С момента уведомления ресурса о том, что на него жалуются, у администрации есть 24 часа чтобы убрать контрафакт".


    Тем более на сайте ООО размещает информацию не ООО, а пользователи сайта. ООО — здесь третье лицо и ненадлежащий ответчик.
    30 Января 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    А вот очень хорошая статья об ответственности за нарушение авторских прав и смежных прав (со ссылками не на законопроекты, а на действующие законы) - http://www.copyright.ru/documents/zashita_avtorskih_prav/otvetstvennost_za_narushenie_avtorskih_prav

    При этом в составе любого правонарушения (гражданско-правового, административного, уголовного) должна присутствовать вина! 

    30 Января 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Административная ответственность будет наступать, если была цель излечения дохода, уголовная — цель сбыта. Ни то, ни другое не подходит. ООО рецепты и фото не продает. И кто их купит? )))

    30 Января 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника

    2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

    1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

    2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

    3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

    3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:

    1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

    2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

    Вам подходит последний третий пункт, можно и не применять вашу схему, НО

    4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

    пункт 1 статьи 1250:

    Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

    Статья 1251. Защита личных неимущественных прав
     1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

    Статья 1252. Защита исключительных прав
     
    1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования: 

    1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 

    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; 

    3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб; 

    4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 

    5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

    Вы можете и не регистрировать новую фирму, но есть ньюансы, которые изложены выше

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ольга, Вам нужно на своем сайте включить в пользовательское соглашение положение о том, что, загружая на сайт контент (рецепты, фото), пользователь гарантирует, что данный контент не имеет копирайта, в противном случае несет ответственность, предусмотренную законом. Также напишите обращение, что если обнаружится охраняемый авторским правом объект, пусть пользователи и правообладатели сообщают, а Вы обязуетесь незамедлительно удалить. 

    30 Января 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подобные формулировки внесены в правила, который пользователь принимает, чтобы зарегистрироваться. без регистрации он не может опубликовать рецепт

    30 Января 2014, 11:34
  • Юрист - Константинов Олег

    Извиняюсь за неправильную ссылку на законопроект, который еще не приняли.

    С уважением, Олег.

    30 Января 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ольга, с учетом вышесказанного я бы не советовал создавать подставное ООО, это только налоги, расходы и лишняя головная боль. Как и раньше, реагируйте на письма, своевременно удаляя лицензионный контент, но не принимайте все близко к сердцу. И все будет хорошо. Желаю успехов в Вашем бизнесе.

    30 Января 2014, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Ольга, Новое ООО можно и не создавать, это уже на ваше усмотрение, на основании изложенного мною закона, а именно концовка об ответственности, которую могут к вам все-таки применить:

    в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

    Соглашусь с коллегой либо удаляйте контент, хотя это сложно будет сделать при огромных количествах, либо ограничивайте доступ.

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ (нововведение от 02.07.2013 г.), информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:

    1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным; 

    2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. 

    Информационный посредник — администратор сайта. Администратор — владелец доменного имени (п. 1.1. Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, утвержденных решением координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 № 2011-18/81).

    Именно он несет ответственность за контент (Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2013 по делу №А40-137320/12-26-1186, Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2013 по делу №А40-128862/11-19-238, Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А41-42742/12). Не смотря на то, что это не совсем, на мой взгляд, правильный подход к привлечению к ответственности — не всегда администратор имеет отношение к сайту, забыв передать доменное имя реальному владельцу. Но привлекают именно владельца домена. Однако, думаю постепенно суды будут более разборчиво подходить к ответственности.

    По хорошему, для осуществления рекламной деятельности, ООО РА должно иметь договор оказания услуг по размещению рекламы, заключенный с владельцем домена. В любом случае, это общество не несет ответственность за контент — это лишь распространитель рекламы, заключающий, с одной стороны, договоры с рекламодателями (другими рекламораспространителями, прочими посредниками), а с другой — договор с владельцем домена. Другими словами, оно — это лишь контрагент владельца сайта, за его деятельность (или, говоря буквой закона, за предоставление им возможности размещения материала пользователям интернета) не отвечающий.

    Так что ООО РА можно оставить в покое.

    А вывести из под удара физлицо реально нужно. И приведенные автором вопроса риски, наиболее часто встречающиеся в судебной практике. Создать ООО (ИП — нельзя, потому как отвечает также как и физлицо без этого статуса), затем заключить договор купли-продажи доменного имени от физлица юрлицу.

    На этом  с ответственностью физлица будет покончено.

    Вы упомянули про товарный знак. К теме ответственности за нарушение авторских прав это не относится, но имеет смысл предостеречь Вас. Он у Вас зарегистрирован в Роспатенте? Спрашиваю потому, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель — ст. 1478 ГК РФ, а у Вас просто физлицо, как я понимаю.

    Только в случае регистрации он будет таковым. Если нет регистрации, то это всего лишь коммерческое обозначение. И его действительно имеет смысл зарегистрировать в качестве товарного знака. хотя это и дорогое удовольствие. Иначе потом, в случае если возникнет сайт со схожим именем, который захочет получить немножечко денежечек от в том же сегменте рынка, убрать его с дороги будет трудно, нужно будет доказывать Ваш приоритет. А глобальная сложность возникнет, если конкурент еще и вперед Вас зарегистрирует такой же товарный знак. На всякий случай также рекомендую создавать ООО с фирменным наименованием, совпадающим с доменным именем (можно домен верхнего уровня «ru» в фирменном наименовании не использовать, хотя, — по желанию). Это нужно для облегчения доказывания приоритета, если товарный знак не зарегистрирован.

    ООО РА платить ООО «1» роялти за использование товарного знака. ООО «1»,? кажется может экономить на налогооблажении при получении денег от использования интеллектуальной собственности?

    ООО РА не надо платить за использование товарного знака или коммерческого обозначения (если товарный знак не зарегистрирован). Это все равно, что рекламораспространитель или рекламодатель будет зачем-то платить владельцу рекламного щита за использование его какого-нибудь средства индивидуализации товаров, услуг. 

    30 Января 2014, 02:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, доходчиво разъяснили.

    Товарный знак в процессе регистрации. Предположим ООО 1 владеющее доменом, товарным знаком, проигрывает суд по авторскому праву исчу, и должно 1млн рублей, а у ООО 1 лишь УК 10тр. Суд может конфисковать/наложить арест на интеллектуальную собственность: домен и товарный знак? С целью продажи и возмещении исчу потерь? Если может, то это плохо - потерять домен (сайт), с оборотом по ООО РА в десятки миллионов рублей от рекламы в год. (НО истец и суд этого не знают же)

    30 Января 2014, 11:40
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ольга, с учетом вышесказанного я бы не советовал создавать подставное ООО, это только налоги, расходы и лишняя головная боль. Как и раньше, реагируйте на письма, своевременно удаляя лицензионный контент, но не принимайте все близко к сердцу. И все будет хорошо. Желаю успехов в Вашем бизнесе.

    Стоит создать, потому как несвоевременное удаление — основной риск информационного посредника.

    Кроме того, коллеги, не стоит давать ссылки на статьи сомнительной актуальности, вместо Вашей консультации — это первое, второе, — не стоит этого делать, не зная дал ли на это согласие автор статьи. Нарушение авторского права в вопросе об этом — это прикольно.    

    30 Января 2014, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Информационный посредник — администратор сайта. Администратор — владелец доменного имени ///

    Согласно ч. 1 ст. 1253.1 ГК РФ информационный посредник — это:

    • лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет»,
    • лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети,
    • лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети.

    Поэтому необходимо отметить четкое разграничение условий ответственности в зависимости от двух основных категорий информационных посредников, которые выделены в данной статье: посредники, осуществляющие передачу материала в сети Интернет, и посредники, предоставляющие возможность размещения материала в Сети. 

    В данном случае к клиенту применима следующая норма:

    3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:

    1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

    2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

    30 Января 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Суд не может конфисковать, наложить арест на интеллектуальную собственность домен и товарный знак? С целью продажи и возмещении исчу потерь?

    В соответствии со ст. 70 закона «об исполнительном производстве», в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе: исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание.

    Но можно зарегистрировать на одно ООО или физлицо (полностью чистое) и передать права пользования товарным знак ООО, которое станет владельцем сайта по лицензионному договору. Лицензионный договор договор делать на короткие сроки и перезаключать. Тогда обратить взыскание смогут только на право пользования товарным знаком в рамках срочного договора, по истечении которого товарный знак снова будет у передавшего его лица (п. 6 ст. 70 того же закона). То есть такое взыскание будет не выгодным. А уж реализовать товарный знак, полученный во временное пользование точно не смогут, потому как собственник товарного знака — не должник.

    30 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем поняла схему, надо еще одно ООО регистрировать? Можете расписать по ООО у кого что на балансах. Кто кому что передает в пользование.

    30 Января 2014, 12:32
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не совсем поняла схему, надо еще одно ООО регистрировать? Можете расписать по ООО у кого что на балансах. Кто кому что передает в пользование.

    Товарный знак Вы сейчас регистрируете на какое-то ООО, как я понимаю.

    Сайт же на физлице. Физлицо однозначно выводим из под рисков, связанных с защитой авторских правам третьих лиц. Для чего надо сайт передать ООО.

    Но если это будет то же ООО, которое зарегистрировало за собой товарный знак, то в случае взыскания компенсации за нарушенные авторские права, приставы могут обратить взыскание на этот товарный знак, поэтому надо сделать так, чтобы оно не было собственником товарного знака, а только пользователем.

    Если сейчас регистрируется товарный знак за тем юрлицом, которое будет собственником домена, придется товарный знак после регистрации продать третьему лицу. Чтобы не делать еще одно ООО, достаточно будет иметь ИП, если уже есть — замечательно, и ему продаем товарный знак. А ООО продаем сайт, а также передаем право временного пользования товарным знаком по лицензионному договору (это название у него такое — ст. 1489 ГК РФ, к лицензированию не относится). Договор заключаем на короткие сроки и перезаключаем его. Автопролонгацию делать не надо. Потому как на право пользования товарным знаком по лицензионному договору с большим сроком действия могут обратить взыскание и истец сможет им пользоваться до окончания срока. А на «короткие» лицензионные договор смысла нет обращать.

    После чего, в случае взыскания компенсаций за нарушенные авторские права с ООО, товарный знак никуда не уйдет, потому как он не принадлежит должнику на праве собственности, а всего лишь во временном пользовании (это примерно как взыскивать с арендатора арендованное им помещение — не получится, оно не его).

    30 Января 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть

    ООО РА продает рекламу

    ООО 1 принадлежит домен, принимает удар при исках.

    ИП Иванов владеет товарным знаком.

    ИП Иванов делает агентсткий договор для ООО 1.

    Но ценность имеет не товарный знак, а домен. Так как, на адрес идут люди, которые видят рекламу

    30 Января 2014, 13:09
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    ООО РА продает рекламу

    по договору с владельцем домена: этому ООО РА домен не принадлежит, а размещать рекламу на сайте имеет право только владелец домена. Соответственно, чтобы разместить рекламу на сайте надо с ним заключить договор на размещение рекламы.

    ООО 1 принадлежит домен, принимает удар при исках.

    Так. При этом, ООО1 не должен принадлежать товарный знак на праве собственности.

    ИП Иванов владеет товарным знаком.

    ИП Иванов делает агентсткий договор для ООО 1.

    Не агентский, а  лицензионный, по которому ИП Иванов передает права пользования принадлежащим ему товарным знаком ООО 1 на срок, к примеру до года. И потом перезаключает его.

    Но ценность имеет не товарный знак, а домен. Так как, на адрес идут люди, которые видят рекламу.

    Если домен по наименованию не совпадает с товарным знаком, который вы регистрируете, то наименование домена очень сложно защищать. 

    В соответствии со ст. 1225 ГК РФ, подлежат охране следующие средства индивидуализации: фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, коммерческие обозначения, наименования мест происхождения товаров. Согласно п. 6 ст. 1252 ГК РФ, защищается средство индивидуализации, возникшее ранее. Доменного имени в этом перечне нет.

    Доменное имя не является объектом исключительных прав (Определение ВАС РФ от 10.04.2013 №ВАС-3958/13 по делу №А41-11307/2012). И соответственно в отрыве от средств индивидуализации (того же товарного знака или коммерческого обозначения или фирменного наименования ООО) не полежит защите.

    Остальное допишу в чате.


    30 Января 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прочитала сообщение в чате, очень много написали. можно соль только?

    все понятно, до момента.

    Если домен по наименованию не совпадает с товарным знаком, который вы регистрируете, то наименование домена очень сложно защищать.

    регистрируя товарный знак я указал его кирилическое написание "Имя.ру", мне нужно еще тогда указать латинское написание, "imya.ru" чтобы совпадало с доменом?

    Тогда домен и товарный знак будут связаны? и неотъемлемы?

    И могу ли я тогда товарный знак регистрировать не на ИП, а на ООО РА. И не подставляю ли я тогда под удар ООО РА если на нем товарный знак?

    Без ИП чтобы не плодить сущности (снижение платежей ПФР)

    30 Января 2014, 17:42
  • Юрист - Константинов Олег

    Ольга создавать новое ООО не нужно, так как я выше с коллегами изложил нормы права, которые освобождают вас от ответственности.

    Для полной перестраховки конечно нужно зарегистрировать новое ООО, ну по закону этого можно и не делать, вы и так освобождаетесь от ответственности.

    Если домен по наименованию не совпадает с товарным знаком, который вы регистрируете, то наименование домена очень сложно защищать.

    Не совсем понимаю почему????? 

    Некоторые ньюансы есть конечно)))



    30 Января 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Именно он несет ответственность за контент (Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2013 по делу №А40-137320/12-26-1186, Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2013 по делу №А40-128862/11-19-238, Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А41-42742/12). 

    В этих постановлениях речь идет об использовании товарного знака. НО ИП Иванов не будет нести никакой ответственности за размещение рецептов, кроме того, что его обязуют удалить информацию или ограничить доступ к ней.

    Зачем тогда регистрировать новое ООО??? Этого делать не нужно.

    30 Января 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    От какой ответственности уводить физ лицо не совсем мне понятно????????

    Если речь идет о товарном знаке и он насколько я понял находится в процессе регистрации, то новое ООО для товарного знака конечно лучше бы создать.

    Просто вопрос стоял о нарушении авторских прав первоначально, а потом о коммерческом обозначении.

    По поводу использования там коммерческого обозначения и так далее, все это находится в процессе регистрации, от ИП лучше конечно избавиться, но еще ничего не зарегистрировано, и никто ни на кого в суд не подавал. Зачем создавать такие большие проблемы???

    30 Января 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    От какой ответственности уводить физ лицо не совсем мне понятно????????

    Если речь идет о товарном знаке и он насколько я понял находится в процессе регистрации, то новое ООО для товарного знака конечно лучше бы создать.

    Просто вопрос стоял о нарушении авторских прав первоначально, а потом о коммерческом обозначении.

    По поводу использования там коммерческого обозначения и так далее, все это находится в процессе регистрации, от ИП лучше конечно избавиться, но еще ничего не зарегистрировано, и никто ни на кого в суд не подавал. Зачем создавать такие большие проблемы???

    ИП Иванов владеет товарным знаком.

    Не нужно ничего регистрировать так как это уже не коммерческое обозначение.

    Вашей консультации — это первое, второе, — не стоит этого делать, не зная дал ли на это согласие автор статьи. Нарушение авторского права в вопросе об этом — это прикольно.    

    Давайте теперь ни на что не ссылаться вообще??? По поводу актуальности — это абсолютно актуально, просто это еще законопроект, а законопроекты всегда были актуальны.

    А как появилась эта статья в интернете?? Может там тоже согласия автора на опубликование нет!!!! 

    По поводу обращения взыскания на доменное имя и так далее.

    Все это имеет место быть, ну вряд ли до такого дойдет, перестраховаться конечно нужно. Все таки не в Америке живем и здесь не воруются статьи у научных сотрудников или сочинения Пушкина.

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    регистрируя товарный знак я указал его кирилическое написание «Имя.ру», мне нужно еще тогда указать латинское написание, «imya.ru» чтобы совпадало с доменом?

    Не обязательно. Будет защита от сходного до степени смешения, если под ним конкурент будет осуществлять такую же деятельность.

    Тогда домен и товарный знак будут связаны? и неотъемлемы?

    Да, защита доменного имени будет производна от товарного знака, потому как отдельно она не защищается.

    И могу ли я тогда товарный знак регистрировать не на ИП, а на ООО РА. И не подставляю ли я тогда под удар ООО РА если на нем товарный знак?

    Кстати, да, вариант, потому как ООО РА — контрагент владельца (только при условии, что между ним и владельцем домена будет договор на размещение рекламы) домена и не несет ответственность за его действия (бездействие) по несвоевременному удалению нарушающих авторское право комментов.

    Без ИП чтобы не плодить сущности (снижение платежей ПФР)

    Да, изложил выше.


    30 Января 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну тоесть итог схемы такой:

    ООО РА - должно иметь имя ООО "Имя.ру", ему принадлежит товарный знак "Имя.ру", латиницей тоже "Imya.ru" Продает рекламу.

    ООО 1 владеет доменом Imya.ru

    У этих ООО один ген дир и владелец 100% капитала.

    30 Января 2014, 20:09
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    От какой ответственности уводить физ лицо не совсем мне понятно????????

    А стоит ли задавать этот вопрос здесь?

    Вообще-то от ответственности всем своим имуществом.

    30 Января 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хотя к вопросу ответственность конкретного администратора не относится,

    я для Вас поясню. 

    По Постановлению ФАС Московского округа от 23.05.2013 по делу №А40-137320/12-26-1186 с администратора было взыскано 200 000 рублей компенсации за неразрешенную продажу третьим лицом через интернет-сайт продукции, маркированной товарным знаком истца.

    По Постановлению ФАС Московского округа от 23.05.2013 по делу №А40-128862/11-19-238, компенсация в размере 100 000 рублей была взыскана с разработчика интернет-сайта.

    То же самое по остальному. 

    По поводу использования там коммерческого обозначения и так далее, все это находится в процессе регистрации, от ИП лучше конечно избавиться, но еще ничего не зарегистрировано, и никто ни на кого в суд не подавал. Зачем создавать такие большие проблемы???

    Вы просто не разбираетесь в вопросе. Коммерческое обозначение — оно не регистрируется. 

    Давайте теперь ни на что не ссылаться вообще??? По поводу актуальности — это абсолютно актуально, просто это еще законопроект, а законопроекты всегда были актуальны.

    А как появилась эта статья в интернете?? Может там тоже согласия автора на опубликование нет!!!! 

    Это пять! Если там такого согласия нет, его нужно получать...

    30 Января 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Давайте теперь ни на что не ссылаться вообще??? 

    Вообще-то, Константин, на законы и прочие нормативные акты авторское право не распространяется. Так что не утрируйте. Еще раз сошлетесь на статью частного лица поставлю минус.

    30 Января 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Кроме того, коллеги, не стоит давать ссылки на статьи сомнительной актуальности, вместо Вашей консультации — это первое, второе, — не стоит этого делать, не зная дал ли на это согласие автор статьи. Нарушение авторского права в вопросе об этом — это прикольно.  

    Давать ссылки на материал — это не значит использовать сам материал. Лично я давал только линк. А коллега Олег Константинов цитировал и давал линк, что отвечает требованиям:

     

    Пользовательское соглашение Копирайт.ру

    2.3. При цитировании материалов Сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на Сайт обязательна (подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 Г.К РФ)

    www.copyright.ru/ru/documents/links/polzovatelskoe_soglashenie_copyright/

    30 Января 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Еще раз сошлетесь на статью частного лица поставлю минус.

    Андрей, давайте будем жить дружно. мы взрослые люди, и зарегистрированы здесь, чтобы оказывать юридическую помощь людям, а не выяснять отношения.

    Коллега Александр абсолютно прав, нарушений прав нет.

    Меня зовут Олег

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Александр, Вы тогда и этот пункт приводите: 

    2.2. Использование материалов Сайта без согласия правообладателей не допускается (статья 1270 Г.К РФ). Для правомерного использования материалов Сайта необходимо заключение лицензионных договоров (получение лицензий) от Правообладателей.

    Давать ссылки на материал — это не значит использовать сам материал.

    Забавно — ст. 1270 ГК РФ. Про цитирование — ст. 1274 ГК РФ.

    31 Января 2014, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    ООО РА — должно иметь имя ООО «Имя.ру», ему принадлежит товарный знак «Имя.ру», латиницей тоже «Imya.ru» Продает рекламу.

    ООО 1 владеет доменом Imya.ru

    У этих ООО один ген дир и владелец 100% капитала. 

    Да, именно так.

    31 Января 2014, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats