Здравствуйте сбил пешехода на пешеходном перекрестке тяжкий вред здоровью что мне грозит

, Владимир, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, может и условна, но вот гражданский потом иск от него может быть очень велик. Так что предлагайте мирно денег, прежде, чем он пошел в суд.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

При этом, если ранее не судимы и нет отягчающих обстоятельств, лишение свободы Вам не назначат, будет более мягкое наказание. Ну и прав лишат скорее всего. Могут и не лишать, это дополнительное наказание, в данном случае не обязательное, но обычно лишают.