Если не пойти, будут ли при этом меня разыскивать с учетом нововведениями по цифровизации?

Стоит ли сейчас идти в военкомат для того, чтобы встать на учет по месту временной регистрации?

Сейчас состою на учете в военкомате в другом городе, и при переезде в другой город уже больше 2х лет не вставал на учет. Я знаю, что это может грозить штрафом, но больше волнует другой вопрос.

Мобилизация вроде как окончена, но страх есть, что вручат мне что-нибудь и отправят куда не следует. При этом я служил, мне 33 года и у меня есть отсрочка от мобилизации по ИТ, не знаю, действует ли она сейчас и может она пропадет при смене военкомата.

Вопрос в том идти ли в военкомат по новому месту жительства и не бояться, или нет? Если не пойти, будут ли при этом меня разыскивать с учетом нововведениями по цифровизации? Они же будут знать о моем месте жительства. Или пойти во время весеннего призыва с апреля, чтобы было меньше желания мне что-то впарить типа повестки на фронт?

, Ярослав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас состою на учете в военкомате в другом городе, и при переезде в другой город уже больше 2х лет не вставал на учет. Я знаю, что это может грозить штрафом, но больше волнует другой вопрос.

 А можете уточнить точную дату Вашего переезда, это было до 5 мая 2020 г. или после?

Это влияет на перспективу административной ответственности.

у меня есть отсрочка от мобилизации по ИТ, не знаю, действует ли она сейчас и может она пропадет при смене военкомата.

 Если Вы продолжаете осуществление трудовой деятельности, то Ваша отсрочка сохраняется.

Она, по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» действует на весь период пока сохранены основания ее получения.

Таким образом, смена места жительства на отсрочку не влияет.

Вопрос в том идти ли в военкомат по новому месту жительства и не бояться, или нет? Если не пойти, будут ли при этом меня разыскивать с учетом нововведениями по цифровизации?

 В настоящее время, как было объявлено призывные мероприятия прекращены, повестки не вручаются, а соответственно нет оснований опасаться перспективы Вашего призыва по мобилизации.

В этой связи можно обратиться в военкомат для снятия и постановки на воинский учет.

При этом если Вы переехали на новое место жительство до 5 мая 2020 г. — то административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за нарушение сроков постановки на учет Вам не грозит — поскольку срок давности до указанной даты составлял 2 месяца и он к настоящему времени истек.

Исходя из содержания <Информации> Минобороны России от 23.09.2022
«Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки»

Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки,работающих:
Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

Таким образом, поскольку списки были поданы и отсрочка была предоставлена на все время работы, она сохраняется и далее до того момента, пока не Вы не уволитесь.

В этом случае Ваш работодатель в рамках проводимой учетной работы уведомит военкомат о Вашем увольнении, с целью исключения Вас из списков лиц, которым предоставлена отсрочка.

С учетом продолжении Вами трудовой деятельности, все опасения связанные с обращением в военкомат напрасны.

Для Вас нет никаких негативных последствий в виде вручения повестки в случае явки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

и у меня есть отсрочка от мобилизации по ИТ, не знаю, действует ли она сейчас и может она пропадет при смене военкомата.

Не пропадет

Она может пропасть только в случае смены места работы, где нет права на такую отсрочку.

www.garant.ru/news/1580210/

Если не пойти, будут ли при этом меня разыскивать с учетом нововведениями по цифровизации? Они же будут знать о моем месте жительства.

 Что будет грозить максимум штрафом, но так как место жительства меняли давно — то сроки давности там уже вышли или почти вышли для штрафа по ст 21.5 коап.

Раньше эти сроки были очень маленькие — 2 месяца по ст 4.5 коап, потом их изменили- стало 3 года после 5 мая 2020 года.

а. Или пойти во время весеннего призыва с апреля, чтобы было меньше желания мне что-то впарить типа повестки на фронт?

 если есть отсрочка повестку вам выдавать не должны

но можете сейчас без необходимости не рисковать, на отсрочку сейчас это не влияет никак.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Про розыск я имел ввиду, что будут искать, так как увидят, что я не встал на учет по месту жительства. Будут ли они этим заниматься вообще?
Будут ли они этим заниматься вообще?

из за мобилизации- не будут — она завершена, тем более у вас отсрочка — нет смысла вас искать- призвать не получиться, пока вы там работаете.

ради штрафа- возможно конечно, но сильно сомневаюсь.