Мне нужна рыба договора займа на 12 месяцев с возвратом 1 платежом в назначенную дату ровно через 1 год

Здравствуйте! Мне нужна рыба договора займа на 12 месяцев с возвратом 1 платежом в назначенную дату ровно через 1 год. Займ под 30% процентов, то есть сумма займа Х, возврат займа 1,3Х. Важно: рыба договора должна учитывать, что за заемщика будет расписываться другой человек по генеральной доверенности. Договор предполагается к печати нотариуса + акт передачи денег. Залога нет.

, Евгений, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный раздел предусматривает ответы на вопросы, а не подготовку документов.

Если Вам необходим договор займа (ст. 807 ГК РФ), то Вы его можете заказать у любого юриста на данном сайте обратившись к нему в чат.

Типовой образец (рыба договора) прилагаю, но за составлением договора займа рекомендую обратиться к специалисту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Вам исходя из описания нужно не «рыба» а полноценный договор с конкретными прописанными в нем условиями ( ст. 807 ГК РФ), это отдельная услуга, условия и стоимость которой обсуждаются с выбранным юристом в чате. А типовой шаблон договора займа (рыба) выглядит примерно так

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Подготовлю для вас договор/проект договора с заданными условиями. Однако, даже для подготовки для т.н. «рыбы» в любом случае требуется уточнение некоторых вопросов.

Опыт работы с договорами займа имеется. Можете обратиться ко мне в чат. Буду рада помочь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Мне нужна рыба договора займа

«Рыба» Вам не подойдет, так как планируемый договор, не может считаться типовым: обычно, платежи по займу выплачиваются ежемесячно, то есть, согласно установленного Сторонами, графика. Как минимум, договорные проценты, по общему правилу, подлежат оплате заемщиком — каждый месяц. Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Есть и иные индивидуальные условия, под Ваш займ (согласно информации, изложенной в самом вопросе). Поэтому, вести речь о шаблоне, «рыбе», стандартном варианте — не приходится.

Ниже, отмечу наиболее важные моменты, которые нужно учесть при оформении такого денежного займа.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Займ под 30% процентов, то есть сумма займа Х, возврат займа 1,3Х

Если брать профучастников рынка денежных заимствований, то им законодательство позволяет выдавать потребительские займы по ставке до 1% в день.

Однако, в Вашем случае, заимодавец не яляется профессиональным участником рынка, в связи с чем величину годовой ставки по будущему договору нужно заранее сравнить (проанализировать), с действующими (на сопоставимых условиях) — в регионе выдачи будущего займа. Это нужно  сделать, чтобы избежать возможного риска признания договорных процентов «ростовщическими» что, изложено в части 5 статьи 809 ГК РФ,

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Важно: рыба договора должна учитывать, что за заемщика будет расписываться другой человек по генеральной доверенности.

 Закон позволяет передать деньги по займу, — третьему лицу. Абзац 2 части 1 статьи 807 ГК РФ, гласит:

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Полномочия представителя, при заключению такой сделки, должны быть четко и однозначно прописаны в тексте доверенности. Понятие «генеральная доверенность» — не существует в действующем законодательстве. В силу положений части 1 статьи 182 ГК РФ, заключение сделки представителем, действующим по доверенности, разрешено законом.

ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Важно понимать то, что договор денежного займа, отнесен законом в категории реальных гражданско — правовых сделок. То есть, нужно составить: и письменный договор денежного займа и письменную расписку в получении денег, на условиях заключенного договора (расписку можно «вмонтировать» в текст договора, закон не запрещает так поступить). При этом, расписку лучше составить, отдельно от договора. Именно расписка является долговым документом и, именно, оригинал расписки отбирает суд, в случае спора. Так — удобнее, по крайней мере, по моей личной практике.

 Договор предполагается к печати нотариуса + акт передачи денег.

Нотариус Вам не нужен (это лишние расходы и потеря времени). При заключении договора займа, в силу закона, достаточно соблюдения простой письменной формы сделки. У  нотариуса же нужно только получить  удостоверенный документ — доверенность с надлежащими полномочиями.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Залога нет

А вот это — самый главный риск в предстоящей сделке, в наше непростое время.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую вам сразу обратиться к нотариусу, он составит вам договор в соответствии с вашими условиями (это входит в стоимость удостоверения договора займа).

Могу сказать, что нотариус в любом случае не удостоверит вам договор который вы принесёте, так как нотариус оформляет договоры не только в соответствии с законом, но и в соответствии со своими внутренними инструкциями и правилами (естественно, установленными законом).

Заплатить нотариусу придётся одну и ту же сумму, не зависимо, будет ли у вас с собой «рыба договора» или договор составит нотариус.

Могу сказать, что нотариус в любом случае не удостоверит вам договор который вы принесёте, так как нотариус оформляет договоры не только в соответствии с законом, но и в соответствии со своими внутренними инструкциями и правилами (естественно, установленными законом).

Подтверждаю позицию коллеги.

Нотариус. все документы по займу будет оформлять самостоятельно (на  необходимых Вам, условиях). Это — дополнительный заработок нотариуса: «услуги технического и правового характера».

При удостоверении договора займа, деньги передаются от Стороны заимодавца — заемщику (или представителю), в присутствии самого нотариуса.