Алла, добрый день.
Можете уточнить ряд моментов
— на момент отчисления и восстановления в вузе сыну сколько лет было?
— он предоставлял в указанный момент справку в военкомат?
Тут все зависит от того воспользовался ли он до своего отчисления правом на отсрочку от призыва или нет.
Данное право возникает после 18 лет и реализуется посредством предоставления в военкомат справки б обучении по установленной форме.
На ее основании призывная комиссия, рассматривая поданные документы, в порядке ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выносит решение о предоставлении отсрочки от призыва.
Решение заносится в протокол заседания призывной комиссии а в его приписное ставится отметка об отсрочке.
Если сын документы не предоставил- то он не воспользовался своим правом на отсрочку.
Поэтому после восстановления он может реализовать данное право и получить отсрочку от призыва.
Если ему отсрочка была предоставлена, то после своего отчисления в случае восстановления на 1 курс ниже — он ее утратил.
Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не содержит условия об увеличении срока обучения на 1 год при восстановлении в вузе.
В частности,
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается
Таким образом, если им было реализовано право на отсрочку, то для его сохранения он должен был восстановиться на тот же курс и семестр обучения.
Увеличение срока обучения влечет утрату отсрочки.
Пожалуйста.