Получается что срок его обучения увеличился на 1 год

Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо

Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Общие правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу определены в статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ  от 28.03.98, там сказано так:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Получается так, что после восстановления в образовательной организации отсрочка по учёбе может сохранить при условии, что общий срок обучения не увеличивается.

Сын восстановился, но не на тот же курс и общий срок его обучения увеличился, а потому право на отсрочку у него не сохраняется. То есть после восстановления в таком порядке, с понижением курса, право на отсрочку сгорает и повторно воспользоваться им уже не получится.

В законе сказано, что отсрочка по учёбе может быть использована повторно только после поступления в магистратуру после бакалавриата, в его случае повторно воспользоваться правом на отсрочку не получится, подав ать заявление об отсрочке в ходе дальнейшей учёбы, на мой взгляд, смысла не имеет, он мог бы сохранить его, если бы восстановился на тот же курс, а так отсрочка сгорает и не возобновляется.

После продолжения обучения в случае восстановления на учёбу он уже не будет иметь права на отсрочку и может быть призван в любое время в ходе обучения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов

— на момент отчисления и восстановления в вузе сыну сколько лет было?

— он предоставлял в указанный момент справку в военкомат?

Тут все зависит от того воспользовался ли он до своего отчисления правом на отсрочку от призыва или нет.

Данное право возникает после 18 лет и реализуется посредством предоставления в военкомат справки б обучении по установленной форме.

На ее основании призывная комиссия, рассматривая поданные документы, в порядке ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выносит решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Решение заносится в протокол заседания призывной комиссии а в его приписное ставится отметка об отсрочке.

Если сын документы не предоставил- то он не воспользовался своим правом на отсрочку.

Поэтому после восстановления он может реализовать данное право и получить отсрочку от призыва.

Если ему отсрочка была предоставлена, то после своего отчисления в случае восстановления на 1 курс ниже — он ее утратил.

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не содержит условия об увеличении срока обучения на 1 год при восстановлении в вузе.

В частности,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Таким образом, если им было реализовано право на отсрочку, то для его сохранения он должен был восстановиться на тот же курс и семестр обучения.

Увеличение срока обучения влечет утрату отсрочки.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибл!
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу утратилось, поскольку увеличился срок отсрочки: восстановился на первый курс.

Призвать его в этот год могут.

а потом отсрочка опять действует?

Не действует. Своим правом он уже воспользовался. Отсрочка предоставляется от призыва на военную службу. Если прошел военную службу по призыву, то повторно ее проходить не надо.

что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.

Это уже от удачи зависит.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24, 25)

С уважением,