Скажите, пожалуйста, какие я имею права на собственность после погашения кредита, если квартира будет оформлена на свекровь?

Добрый день! Оформляем с мужем ипотечный кредит. Я выступаю в роли созаемщика. На первоначальный взнос будет оформлен маткапитал. Скажите, пожалуйста, какие я имею права на собственность после погашения кредита , если квартира будет оформлена на свекровь?

, Вероника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Если квартира будет оформлена на свекровь, то Вы не сможете использовать материнский капитал на оплату первоначального взноса.

Либо если будет использован мат. капитал на первоначальный взнос, то потом Вы не сможете переоформить квартиру на свекровь.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Свекровь не может иметь долю в праве собственности на данную квартиру. Только Вы с супругом и дети.

Скажите, пожалуйста, какие я имею права на собственность после погашения кредита

 Во-первых, если Вы будете созаемщиком, то, вероятнее всего, что квартира будет оформляться в общую совместную собственность Вас и супруга.

А после погашения ипотеки Вы должны будете выделить детям доли в праве собственности на квартиру (путем заключения соглашения об определении долей).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если квартира будет оформлена на свекровь?

 Если на уплату ипотеки будет направлен мат капитал то вы и ваши дети как минимум имеет право на выделение долей в указанном помещении.

Средства мат капитала можно направить в том числе и на покупку жилья.

ст.10

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Таким образом в течении 6 месяцев с момента погашения ипотеки, вам и детям должны выделить доли в недвижимости.

Вероника
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На первоначальный взнос будет оформлен маткапитал

Если при покупке будет использован материнский капитал, то квартира должна быть оформлена в собственность на родителей и детей.

Согласно ст. 10 4 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Лицо,получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное)с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

если квартира будет оформлена на свекровь?

На свекровь оформлять нельзя.

При использовании материнского капитала квартира должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей.

Вероника
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вероника!!!

 В соответствии с пунктами 4, 5 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 определяется, что:

4. Лицо, получившее сертификат, вправе… обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств

Затем порядок получение средств маткапитала для уплаты первоначального взноса на ипотеку осуществляется в следующем виде.

Родитель получивший маткапитал, обращается в банк с заявлением об использовании этих средств для первоначального взноса по договору ипотеки.

Банк направляет в Пенсионный фонд РФ (сейчас он называется Социальный фонд России) сведения о предварительном одобрении заявки на предоставление кредита (займа), а также с согласия родителей — заявление на выдачу маткапитала .

Заявление и документы рассматриваются Социальный фондом России в течении 10 дней, и выносит свое решение о выдаче средств маткапитала или об отказе в такой выдаче.

Средства маткапитала перечисляются безналом на счет банка, предоставившей кредит (заем).

Таким образом, и Социальный фонд России и банк будут знать, в собственности кого будет в дальнейшем жилое помещение.

А так как квартира должна быть оформлена в течение 6 месяцев после выплаты ипотеки в общую долевую собственность родителей и детей, то в случае, если квартира будет оформлена на иное лицо, в выплате средств маткапитала Вам будет отказано.

Таким образом, Вы будете являться собственником половины доли в квартире, за вычетом доли детей (к примеру, если у Вас двое детей и им будет выделено по 1/6 доли, то Вы и муж будете собственником по 1/3 доли в квартире).

После того, как Вами будет сделано все вышеперечисленное, появиться возможность распоряжения этой квартирой, но с одобрения органов опеки и попечительства, с учетом того, что у детей не будет ухудшения жилищных условий.