8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник ДТП хочет отремонтировать авто в своём сервисе

Добрый день! Произошло ДТП,которое зафиксировано сотрудниками ДПС. Страховка недействительна у виновника, написали досудебную претензию и просьбой оплатить сумму ущерба которую указала независимая экспертиза. в ответ на претензию виновник предложил ремонт авто в своём сервисе, а мы не хотим, как ответить ему? на что сослаться? Подскажите,пожалуйста

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Олеся!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, его причинившим. В такой ситуации право выбора способа возмещения при досудебных попытках договориться принадлежит пострадавшему, поскольку именно он проявляет инициативу — ему это требуется больше. Если договориться не получится, придётся судиться, заставить виновного без суда вы не сможете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый день, было дтп, я не врезался в задний бампер авто Нива, у него сломался только заднее стекло стоп
Добрый день, было дтп, я не врезался в задний бампер авто Нива, у него сломался только заднее стекло стоп сигнала, я предложил ему 3000 без оформления он сказал 20000, мы приехали в ГАИ и я сказал что он виновник, на три дня отложили для просмотра камер, я я за это время починил свой авто бампер капот крыло фару, и сейчас на зло второму автовладельцу не еду в ГАИ, мне позвонили из ГАИ и сказали что я обязан явиться в противном случае они составят какой-то протокол за несоблюдения гражданского права и заберут у меня права, я им сказал что не знаю когда смогу приехать, гаи могут за это забрать права у меня, ответьте пожалуйста, спасибо
, вопрос №4850324, Михаил, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Составили протокол о покидает места дтп и передали в суд
Здравствуйте. Без контактное дтп такой Термен теперь существует произошло 11.01 2026 а в ГИБДД пригласили как виновник 06.02.2026. составили протокол о покидает места дтп и передали в суд. второго участника пострадавшего который явно с привышением скорости где знак 40 км/ч якобы уходил от столкновения вылетел с дороги.
, вопрос №4850318, Данил андреевич, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и обязательно ли уведомлять виновника что я подаю в суд?
ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и обязательно ли уведомлять виновника что я подаю в суд?
, вопрос №4850280, Альфира, г. Уфа
Автомобильное право
Проезжающие авто, чтобы проехать по улице, ездят прям около нашей калитки
Добрый день. Проблема такая: живём в частном доме. Улица узкая - презжая часть ( может проехать один автомобиль, двум не разминуться) + придомовая территория ( где-то 1,2 м с каждой стороны дороги). Дом напротив арендует семья, имеющая 4 автомобиля, 3 из которых паркуют на придомовой территории. Соответственно эти автомобили мешают движению автотранспорта. Проезжающие авто, чтобы проехать по улице, ездят прям около нашей калитки. Свой авто я ставлю в своём дворе, выехать со двора очень проблематично, так как места для маневра практически нет из-за припаркованых автомобилей соседей напротив. Бонусом к этому колеи и разбитая территория около забора из-за проезжающих авто ( устали уже засыпать эту территорию - бесполезно). Просили арендодателя поговорить со своими квартирантами - толку нет. Просили этих квартирантов не ставить на улице свои автомобили - бесполезно. Скажите как быть??? Куда обращаться??? Просто уже крик души!
, вопрос №4849899, Анна, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
И если нет, то смогу получить от него деньги за ремонт?
3.02.26 поцарапали мою машину. У меня нет стразовки. По видео нашли виновника дтп. Созвонились и договорились что оплатит ремонт. Я поехал в салон и посчитал ремонт. Вышло на 42тысячи. 6.02.26 заявляет виновник дтп что не будет платить всю стоимость. 20тыс дам говорит и всё. Есть голосовое смс что даст такую сумму. Если я сейчас напишу заявление на него. Могут ли и меня лишить прав что я уехал с места дтп? И если нет, то смогу получить от него деньги за ремонт?
, вопрос №4849789, Ильмира, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023