Или же могу я только обналичить его, и могу ли я это сделать?

Добрый день. Ситуация следующая: несколько месяцев назад мне подарили подарочный сертификат, по определенным причинам я не успела его потратить в указанный на сертификате срок. Вопрос следующий: имеет ли магазин право указывать срок действия подарочного сертификата? Могу ли я использовать сертификат после истечения этого срока? Или же могу я только обналичить его, и могу ли я это сделать? Так же буду очень признательна, если вы предоставите статьи, на которые я могу ссылаться в случае моей правоты. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если не успели использовать сертификат, вы можете отоварить его или вернуть деньги в любой момент, а не только в течение срока действия, установленного продавцом.

Свои намерения оформите в письменной форме — напишите заявление в котором укажите, каким образом вы хотите поступить с сертификатом: оплатить товар или вернуть деньги.

Если магазин вам отказывает, сошлитесь на статью 1102 Гражданского кодекса — она обязывает продавца вернуть неосновательное обогащение. В противном случае можете обращаться в суд.

Договор купли-продажи между продавцом и покупателем считается исполненным, когда вы оплатили и забрали товар. Пока товар не получен, покупатель вправе вернуть авансовый платеж в любое время.Получить товар или вернуть деньги можно, даже если у вас нет чека. Достаточно доказать, что купили сертификат именно у этого продавца. На большинстве подарочных карт нанесены логотип и название бренда — это убедительное доказательство, которое не вызовет сомнений, если дело дойдет до суда.

Чтобы получить деньги по сертификату, нужно написать заявление в двух экземплярах. Его составляют в свободной форме. В шапке документа укажите название магазина, его адрес, а также ваши ФИО, адрес и контактный телефон. Если сохранился чек, стоит приложить его копию к заявлению, если не сохранился — подавайте заявление без чека. В заявлении опишите, когда и кто купил сертификат, и как он был оплачен ― наличными или картой. Объясните, почему вы возвращаете сертификат в магазин. Например, можно использовать следующую формулировку: «Приобретенный сертификат надлежащего качества не может быть использован мной по назначению, так как в ассортименте торговой точки нет необходимых мне товаров». В заявлении вы можете сослаться на Закон — напишите, «На основании статьи 23.1 «Закона о защите прав потребителя» и статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, я имею право вернуть деньги за неиспользованный сертификат». В заявлении укажите, что просите вернуть деньги, уплаченные за подарочный сертификат в течение 10 календарных дней с даты получения заявления. По общему правилу, магазины возвращают деньги в той же форме, как и получили: наличные при наличном расчете или перечислением на карту, если покупатель оплачивал сертификат картой. Если получили сертификат в подарок, в заявлении нужно указать реквизиты своей банковской карты, а не карты дарителя. Если не знаете или не помните, каким способом был оплачен сертификат, попросите продавца отсканировать его данные. В компьютере продавец увидит детали продажи: дату и способ оплаты. Подпишите заявление и передайте его продавцу, а на вашей копии продавец расписывается и ставит действующую дату. Если магазин откажется вернуть деньги, копия заявления с подписью продавца потребуется для суда.