12.01.2023 мне позвонили из компании Делимобиль и сказали: что я при эксплуатации автомобиля 24.12.2022 повредил передний бампер и мне выставлен счёт за ремонт и штраф за то что не сообщил о поломке

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. 12.01.2023 мне позвонили из компании Делимобиль и сказали: что я при эксплуатации автомобиля 24.12.2022 повредил передний бампер и мне выставлен счёт за ремонт и штраф за то что не сообщил о поломке. По факту я поломку не видел и самого факта того что я повредил этот бампер нет (фото которые сделал после завершения аренды по техническим причинам не информативные)и доказать что повреждения на бампере это не моих рук дело не получается. Цена за ремонт бампера сильно завышена, на мой взгляд. И штраф за не сообщение о поломки тоже не очень правомерен т.к я о поломке узнал от них. Посоветуйте пожалуйста как действовать в данной ситуации. Г. Москва

, Иван, г. Санкт-Петербург
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, в Вашей ситуации можно дождаться, когда каршеринг подаст в суд. В суде запросить у истца фото автомобиля до аренды ее Вами и после. Но это имеет смысл в том случае, если Вы действительно непричастны к повреждению бампера. Если причастны, то можно попробовать оспорить стоимость ремонта, но тогда в суде придется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет установления размера ущерба.

Касательно штрафа можно просить суд его уменьшить на основании ст.333 ГК РФ