Хочу объявить себя банкротом подать заявление в суд Так как оплачивать фининсово не тяну

Здравствуйте. Меня зовут Анфиса. Такой вопрос. Есть задолженность по займам 2 дня. Хочу объявить себя банкротом подать заявление в суд Так как оплачивать фининсово не тяну. Из имущества у меня только доля есть в родительской квартире. Боюсь, что отберут в счет погошения долга. Могут ли они так сделать

, Анфиса, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Единственное жилье не отберут ни при каких обстоятельствах.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анфиса!

Если у Вас доля это единственное жилье, то ее не отберут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анфиса!

Долю точно не заберут

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.