Сроки обжалования взыскания в колонии прокуратурой

, Роман, г. Братск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Осужденный вправе обжаловать наложенное на него взыскание в прокуратуру в порядке прокурорского надзора, в УФСИН по субъекту РФ в порядке ведомственного контроля и в суд общей юрисдикции по месту его отбывания наказания или по месту жительства в порядке административного судопроизводства.

При обращении в органы прокуратуры и/или УФСИН по соответствующему субъекту РФ в жалобе необходимо:

– указать на события, которые привели к составлению на осужденного рапорта инспектором колонии или другим ее сотрудником;

– выразить основания, по которым осужденный не согласен с принятым в отношении него решением;

– отразить процедуру вынесения решения о наложении взыскания;

– указать на нарушение прав осужденного при наложении взыскания.

В резолютивной части обращения необходимо изложить свои требования о проведении проверки и отмене незаконного и необоснованного взыскания. Закон не предусматривает обязанность осужденного прикладывать к жалобе какие-либо документы, но если осужденный имеет какие-либо подтверждения своей позиции, то он вправе их приобщить к поданной жалобе.

Жалоба в суд подается в порядке главы 22 КАС РФ и она должна называться «Административное исковое заявление об оспаривании действий и решений должностного лица». Такое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 125, 220 КАС РФ. Жалоба может быть подана в суд в течение трех месяцев со дня наложения на осужденного дисциплинарного взыскания.

Роман, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.