Когда нужно писать заявление в ГОМ о возбуждении дела?

Добрый день. Подскажите по поводу подачи заявления по причинению вреда здоровью. Нахожусь на лечении 1,5 месяца, перелом большеюерцовой костт, разрыв связки и менисков. Когда нужно писать заявление в ГОМ о возбуждении дела? При вызове скорой и полиции,было взято объяснение в травмотологии,после прохождения медосвидетельствования, мне сказали что отковли административное дело,поэтому его закрывают, на уголовное только после полного лечения. Правильно ли это?

Уточнение от клиента
Отказали в административном деле, т.к. нанесение вреда здоровью уже средней степени тяжести. Что мне делать в данной ситуации. Через 3 недели у меня операция. После этого ещё будет реабилитация. Какие мои действия.
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
одскажите по поводу подачи заявления по причинению вреда здоровью. Нахожусь на лечении 1,5 месяца, перелом большеюерцовой костт, разрыв связки и менисков. Когда нужно писать заявление в ГОМ о возбуждении дела? При вызове скорой и полиции, было взято объяснение в травмотологии, после прохождения медосвидетельствования, мне сказали что отковли административное дело, поэтому его закрывают, на уголовное только после полного лечения. Правильно ли это?

 Добрый день!

 Действительно, для определения тяжести причиненного вреда Вашему здоровью и квалификации действий причинителя этого вреда необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу, которая проводится только по окончании лечения.

Поскольку Вы продолжаете лечение в связи совершением в отношении Вас противоправных действий, то явно к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои»  привлечь виновника не получится, поэтому дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

На практике, изначально по такой ситуации в возбуждении уголовного дела полиция отказывает, а после проведения судебно-медицинской экспертизы после выздоровления — возбуждает уголовное дело, предварительно отменив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, но дело должно быть открыто уже?

 Дело не может быть возбуждено, пока нет заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью. Прочтите мой первый ответ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Вы уже зафиксировали ваше волеизъявление, обратившись в полицию. По факту вашей травмы проводят доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ

Ее срок проведения -3, 10 и 30 суток.

После окончания срока примут решение — вероятно, о возбуждении уголовного дела.Если травма — средней тяжести вред здоровью то по ст.112 УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Так как основным признаком является причинение вреда вашему здоровью, то требуется его установить.

Устанавливает вред только экспертиза судебно-медицинская.

Хотя в ряде регионов возбуждают уголовные дела по таким составам и на основании сведений, получаемых у лечащего врача.

Но вероятно, в вашем случае сотрудник, проводящий проверку, не будет спешить и будет ждать заключение суд мед эксперта.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Мне сказали для возбуждения дела в дальнейшем писать заявление, пока не надо.

преступление, предусмотренное ст.112 УК РФ — преступление публичного обвинения — ст.20 УПК РФ

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А это значит, не требует заявления потерпевшего для решения вопроса о его возбуждении.

Лицо, кто причинило травму, установлено? Что вам говорят сотрудники полиции?

С вас брали объяснение? Направление на экспертизу медицинскую дали?

Отказали в административном деле, т.к. нанесение вреда здоровью уже средней степени тяжести. Что мне делать в данной ситуации. Через 3 недели у меня операция. После этого ещё будет реабилитация. Какие мои действия.

Адм дела не будет — это верно, так как есть уголовный состав.

Вам надо лечиться, после операции и лечения и могут и провести экспертизу, так как для установления средней тяжести вреда здоровью важен срок лечения свыше 21 дня.